Получается, что его арендаторы должны и мне оплачивать пользование моим имуществом?

Должна ли я оплачивать покупку и ремонт сантехники, если второй собственник по коммунальной квартире сдает свои комнаты в аренду? Он же получает от арендаторов деньги за то, что они пользуются его имуществом... Но ведь арендаторы будут пользоваться и моим имуществом (в данном случае смесителем в ванной), которое будет находиться общедолевой собственности... Получается, что его арендаторы должны и мне оплачивать пользование моим имуществом?

, Анна, г. Москва
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

В вашей ситуации важно разобраться с правовыми аспектами:

1. Общее имущество в коммунальной квартире
Сантехника (смеситель, трубы и т. д.) относится к общему имуществу коммунальной квартиры, если она обслуживает несколько комнат. По закону (ст. 43 ЖК РФ) содержание и ремонт общего имущества должны оплачивать все собственники пропорционально их долям.  2. Аренда и использование общего имущества

— Если второй собственник сдает свои комнаты в аренду, арендаторы имеют право пользоваться общим имуществом (ванной, туалетом, кухней).
— Однако это не освобождает собственника от обязанности участвовать в расходах на ремонт и замену сантехники.

 3. Должны ли арендаторы платить вам?
Нет, арендаторы платят только своему арендодателю (второму собственнику). Тот, в свою очередь, обязан:
— Участвовать в расходах на содержание общего имущества (включая смеситель).
— Следить за тем, чтобы арендаторы не портили имущество.
4. Как можно решить вопрос?

— Договоритесь с соседом о разделе затрат (например, 50/50 или по долям).
— Если он отказывается, вы можете:
  — Потребовать возмещения части расходов через суд (на основании ст. 249 ГК РФ).
  — Установить отдельный смеситель (если технически возможно), чтобы исключить его из общего пользования.

Вывод:
Вы обязаны оплачивать ремонт общего имущества, но можете требовать компенсации от второго собственника, поскольку его арендаторы активно пользуются вашей собственностью. Лучший вариант – письменное соглашение с соседом о порядке оплаты. Если договориться не удается, можно обратиться в суд.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!