Доброго времени суток, уважаемые юристы.Интересует процесс проведения очно-заочного голосования членов
Доброго времени суток,уважаемые юристы.Интересует процесс проведения очно-заочного голосования членов ГСК.В частности,как конкретно должна проводиться очная часть голосования,как должна быть оформлена и имеет ли место быть форма очного голосования не одномоментно со всеми участниками голосования а путем личного присутствия каждого по отдельности.насколько законно последнее?уточню,что вопросами повестки дня являются выбор правления,изменение устава и выход из действующего гск,в моем понимании реорганизация.
Здравствуйте!
Ваш вопрос затрагивает важные аспекты деятельности ГСК, и я постараюсь разъяснить максимально понятно. Процедура очно-заочного голосования, как правило, регулируется уставом конкретного ГСК, но в целом основывается на положениях Гражданского кодекса РФ, Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 (если применим, в части СНТ/некоммерческих товариществ) и Гражданского процессуального законодательства по аналогии.
Очная часть голосования в рамках очно-заочного формата обычно предполагает проведение собрания с обсуждением вопросов повестки. На нём должны присутствовать члены ГСК, достигшие кворума, и вести протокол. Очное голосование предполагает, что члены голосуют непосредственно во время собрания, после заслушивания докладов и обсуждения.
Что касается проведения очной части «по одному», то есть когда члены ГСК приходят в разное время, например, в течение дня, и голосуют без коллективного обсуждения — это уже не очное голосование, а скорее форма заочного или опросного голосования, что недопустимо именовать «очной частью». Такая процедура может быть признана нарушающей принципы легитимности собрания, так как отсутствует коллективное волеизъявление и возможность задать вопросы, высказать мнение, что противоречит сути очного формата.
Вопросы, которые вы поднимаете — выбор правления, изменение устава и выход из ГСК — действительно относятся к ключевым вопросам, а в части выхода могут трактоваться как реорганизация, следовательно, требуют особенно строгого соблюдения процедуры и высокой легитимности голосования.
Если попытаться оформить «поочерёдное голосование» как очное — высока вероятность признания результатов недействительными при оспаривании в суде. Рекомендую в таком случае либо провести полноценное очное собрание с кворумом и обсуждением, либо оформить голосование как заочное, при условии, что это допускается уставом, с обязательным соблюдением требований к уведомлению, форме бюллетеней и срокам.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.