Доброго времени суток, уважаемые юристы.Интересует процесс проведения очно-заочного голосования членов

Доброго времени суток,уважаемые юристы.Интересует процесс проведения очно-заочного голосования членов ГСК.В частности,как конкретно должна проводиться очная часть голосования,как должна быть оформлена и имеет ли место быть форма очного голосования не одномоментно со всеми участниками голосования а путем личного присутствия каждого по отдельности.насколько законно последнее?уточню,что вопросами повестки дня являются выбор правления,изменение устава и выход из действующего гск,в моем понимании реорганизация.

, Ольга Рогачева, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваш вопрос затрагивает важные аспекты деятельности ГСК, и я постараюсь разъяснить максимально понятно. Процедура очно-заочного голосования, как правило, регулируется уставом конкретного ГСК, но в целом основывается на положениях Гражданского кодекса РФ, Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 (если применим, в части СНТ/некоммерческих товариществ) и Гражданского процессуального законодательства по аналогии.

Очная часть голосования в рамках очно-заочного формата обычно предполагает проведение собрания с обсуждением вопросов повестки. На нём должны присутствовать члены ГСК, достигшие кворума, и вести протокол. Очное голосование предполагает, что члены голосуют непосредственно во время собрания, после заслушивания докладов и обсуждения.

Что касается проведения очной части «по одному», то есть когда члены ГСК приходят в разное время, например, в течение дня, и голосуют без коллективного обсуждения — это уже не очное голосование, а скорее форма заочного или опросного голосования, что недопустимо именовать «очной частью». Такая процедура может быть признана нарушающей принципы легитимности собрания, так как отсутствует коллективное волеизъявление и возможность задать вопросы, высказать мнение, что противоречит сути очного формата.

Вопросы, которые вы поднимаете — выбор правления, изменение устава и выход из ГСК — действительно относятся к ключевым вопросам, а в части выхода могут трактоваться как реорганизация, следовательно, требуют особенно строгого соблюдения процедуры и высокой легитимности голосования.

Если попытаться оформить «поочерёдное голосование» как очное — высока вероятность признания результатов недействительными при оспаривании в суде. Рекомендую в таком случае либо провести полноценное очное собрание с кворумом и обсуждением, либо оформить голосование как заочное, при условии, что это допускается уставом, с обязательным соблюдением требований к уведомлению, форме бюллетеней и срокам.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Ольга Рогачева
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, уважаемый Хабас Феликсович.Я как раз таки противник подобного рода голосования, считаю это неправомерным или по крайней мере не защищенным.я прпвильно полагаю, что уведомление в такого рода бумаге сложно отнести к уведомлению в принципе, что очная часть не может растягиваться на условно 1.5 суток, в таком случае нет прозрачности и легитимности…