Могу ли я подать на перерасчет единого пособия по беременности и уходом за детьми до 17 лет в связи с расторжением брака, если недавно одобрили пособия в размере 50 % мрот?
Здравствуйте. Могу ли я подать на перерасчет единого пособия по беременности и уходом за детьми до 17 лет в связи с расторжением брака, если недавно одобрили пособия в размере 50 % мрот?
Добрый день!
Заявление на перерасчёт единого пособия по беременности и на уход за детьми до 17 лет после развода подать нельзя.
Сумма пособия пересчитывается автоматически. Учитываются новые данные о доходах и составе семьи. Если ничего не изменилось, размер пособия останется прежним.
Законодатели ввели беззаявительный перерасчёт пособия. Если в регионе вырос прожиточный минимум, то с этого месяца беременная женщина или родитель, оформившие пособие, получат его в увеличенном размере.
За дополнительной информацией можно обратиться в Социальный фонд России по телефону: 8 (800) 100-00-01.