Могу ли я подать на перерасчет единого пособия по беременности и уходом за детьми до 17 лет в связи с расторжением брака, если недавно одобрили пособия в размере 50 % мрот?

Здравствуйте. Могу ли я подать на перерасчет единого пособия по беременности и уходом за детьми до 17 лет в связи с расторжением брака, если недавно одобрили пособия в размере 50 % мрот?

, Валентина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Заявление на перерасчёт единого пособия по беременности и на уход за детьми до 17 лет после развода подать нельзя.

Сумма пособия пересчитывается автоматически. Учитываются новые данные о доходах и составе семьи. Если ничего не изменилось, размер пособия останется прежним.

Законодатели ввели беззаявительный перерасчёт пособия. Если в регионе вырос прожиточный минимум, то с этого месяца беременная женщина или родитель, оформившие пособие, получат его в увеличенном размере.

За дополнительной информацией можно обратиться в Социальный фонд России по телефону: 8 (800) 100-00-01.