И переуступку земли мне делать сразу?

Здравствуйте!

У меня 1/4 дома. Я мужу дарю свою долю.

Земля в аренде на меня. Межевания нет.

Вопрос: могу ли я подарить долю мужу, без межевания. Регистрация пройдет в росреестре без земли.

И переуступку земли мне делать сразу?

, Марина, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Марина.

До 1 марта 2025 года дарение земельного участка без межевания возможно, так как в законодательстве нет ограничений на регистрацию участка без установленных границ в кадастре. Главное, чтобы участок имел кадастровый номер и стоял на кадастровом учёте.

С 1 марта 2025 года сделки с недвижимостью без точного межевания станут невозможны. Согласно Федеральному закону №487-ФЗ от 26.12.2024, наличие точно установленных границ становится обязательным условием для регистрации перехода права в Росреестре. Если межевание не сделано, сделку приостановят.
Оцените ответ