Позвонила в метрологическую службу по замене счётчика холодной воды, мне сказали что счётчик не обязательно менять, можно сделать поверку
Здравствуйте. Позвонила в метрологическую службу по замене счётчика холодной воды , мне сказали что счётчик не обязательно менять, можно сделать поверку.
На счётчике стоит дата изготовления 2013., т.е 12 лет уже.
Как правильно сделать? Менять или поверить?
Здравствуйте Елена.
Прямого указания о том, заменять счётчик или проводить поверку, в законе нет, жильцы сами выбирают, какой способ им подходит больше.
Если счётчик исправно работает и показывает точные данные, менять его не нужно. Однако пропускать поверку нельзя, иначе показания прибора могут быть признаны недействительными.
Сроки поверки указываются в техническом паспорте счётчика. Если документ потерян, можно обратиться в управляющую компанию (УК), ТСЖ или ТСН. Специалисты проверят данные и подскажут, когда нужно провести следующую поверку.
Счётчик необходимо заменить, если, например:
прибор не прошёл поверочные испытания, даже если его срок службы не подошёл к концу;
водомер получил серьёзные механические повреждения;
выявлен производственный брак или дефект, нанесённый, например, при перевозке;
потеря технического паспорта на счётчик;
самостоятельное решение собственника квартиры о переоборудовании трубопровода.
Узнать рекомендуемый срок эксплуатации счётчика воды можно в его техническом паспорте.
Оцените ответ