Банк требует вернуть деньги за кредит который не платился 9лет

Банк требует вернуть деньги за кредит который не платился 9лет!как поступить.срок разве не истек?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если будут взыскивать в судебном порядке, можете заявить о пропуске срока исковой давности — 3 года.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вера!

Проблема в том, что срок исковой давности не применяется автоматически, это правило действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу.

Всего доброго!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вера!

1. Благодарю, что обратились на сайт правовед. Каждое обращение очень ценно.

2. Важно понимать, несмотря на наличие просрочки более 9 лет, и возможно истечение срока давности, это не изменяет или не прекращает обязательства должника. Т.е. истечение срока давности не прекращает обязательства. Они как есть, так и никуда не пропали.

2.1. В силу п.2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется при подачи заявлений кредитором по взысканию долга с должника, а не в случае, когда должник обращается с заявлением в суд к кредитору.

Соответственно, нужно игнорировать требование банка, а при обращении в суд заявить в суд о применении исковой давности согласно п.2 ст. 199 ГК РФ.

3.  Если вам нужна в помощь  в дополнительной консультации,   то  я готов предложить свои услуги. Мы можем обсудить вашу ситуацию более подробно и разработать это все в чате.

Я готов оказать профессиональную поддержку и помочь вам максимально эффективно решить проблему. Заранее благодарен за оказанное доверие!

Желаю успехов в защите ваших прав и законных интересов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Если моя помощь оказалась для вас полезной, и вы хотите поддержать мою работу, буду очень благодарен за любой добровольный донат. Вот ссылка (тут). Он поможет мне продолжать помогать людям