Подскажите, пожалуйста, могу ли я перевестись в другой город "доотработать"?
Здравствуйте! В 2019 году подписала договор о целевом обучении. Летом 2024 года закончила университет (КемГМУ, специальность стоматология) и осенью приступила к работе. Все было хорошо, но по каким-то причинам от работы отстранили заведующую поликлиникой и ее обязанности начала выполнять заведующая отделением. С заведующей отделением я никак не могу найти общий язык - она всегда мной недовольна, угрожает перевести на 0,75 ставки (вместо 1) и говорит, что я не заслуживаю своей зарплаты (у меня аванс 14 тр, зарплата 32 тр, +соцвыплата до 27 тр. Подъемные мне не дали). Ко мне претензия такая, что я не всегда вырабатываю в месяц 800 ует.
Я уже устала морально от всего! Хочу уйти. Перспектива со штрафом не привлекает.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я перевестись в другой город "доотработать"? И в случае моей смерти до окончания отработки целевого останется ли штраф и кто его должен будет оплачивать?
Здравствуйте, Евгения!
• Перевод в другой город возможен при согласии работодателя.
• При досрочном расторжении договора штраф обязателен и выплачивается вами.
• В случае смерти штраф не взыскивается.
Рекомендуется обсудить вопросы перевода и условия работы с работодателем и юридически зафиксировать договоренности.
остались вопросы пишите в чат
Здравствуйте Евгения.
Перевестись в другой город для отработки по целевому обучению можно, но с некоторыми условиями. Во-первых, у работодателя должны быть филиалы компании, куда можно перевести сотрудника. Во-вторых, заказчик целевого обучения должен быть согласен на это. То есть поменять место отработки можно только по соглашению сторон. Для этого оформляется дополнительное соглашение, в котором прописывается изменение в месте отработки.
Если целевой договор был заключён с индивидуальным предпринимателем или коммерческой фирмой, то поменять место отработки будет сложнее.
Что касается вопроса о штрафе в случае смерти до окончания отработки целевого, то, согласно законодательству, смерть освобождает от обязательств, но есть нюанс: если у умершего есть имущество, то его долги будут выплачивать наследники.
Размеры штрафа и порядок его выплаты определены Положением о целевом обучении, утверждённом постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 №555.
Оцените ответ