Как быть в этой ситуации, кто то должен за это отвечать?
Здравствуйте. С многоквартирного дома на мой участок упал отлив, слава богу, никто не пострадал. Как быть в этой ситуации, кто то должен за это отвечать?
- IMG_0987.png
Здравствуйте Валерия.
Ответственность за содержание отливов в многоквартирном доме несёт собственник помещения, так как отливы не входят в состав общего имущества дома.
Если собственник игнорирует свои обязанности, можно обратиться в соответствующие инстанции, например, в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.
• Если отлив является частью общего имущества дома (например, фасада или оконных конструкций, входящих в общедомовое имущество), то ответственность за его состояние и безопасность несет управляющая компания или ТСЖ, которые обязаны содержать общее имущество в порядке.
• Если отлив относится к собственности конкретного жильца (например, оконный отлив, установленный вместе с окном и относящийся к квартире), то ответственность лежит на собственнике этой квартиры.
• В любом случае, если упавший отлив причинил ущерб, пострадавший может потребовать компенсацию от ответственного лица или организации. Рекомендуется обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением об инциденте и требованием устранить опасность.
• Для предотвращения подобных случаев управляющая компания должна регулярно проверять и обслуживать общее имущество, а собственники — содержать свои элементы в исправном состоянии.
Таким образом, сначала нужно выяснить, к кому относится отлив — к общему имуществу дома или к квартире, а затем обращаться к соответствующему ответственному лицу или организации.