Ведь я уже не маленькая мне скоро 19 и хочу жить отдельно, хочу съехать в другой город чтоб меня не доставали

здравствуйте,мне 18 лет и меня контролируют родители во всем,недавно я сказала что хочу переехать и для переезда у меня есть всё,деньги и всё что нужно,но они не стали меня слушать и мой родной брат забрал мой паспорт,и сказал ты никуда не поедешь,манипулируют мной и не хотят выпускать из дома,хотели забрать телефон и мои деньги,что мне делать?ведь я уже не маленькая мне скоро 19 и хочу жить отдельно,хочу съехать в другой город чтоб меня не доставали

, Лили, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В 19 лет человек становится полностью дееспособным и самостоятельным в плане принятия решений относительно того — как, где и с кем ему дальше жить. Родственники могут только что-то советовать, но влиять на жизнь совершеннолетних уже не могут без их согласия. Если готовы жить самостоятельно (есть на что и где жить) можете уезжать, никакой ответственности за это не будет. паспорт можно попробовать вернуть через участкового (если брат сам не отдаст).

Всего доброго!