Подскажите, у меня налог на имущество физ лиц - 4 250 ру, пени по пенсионному и медицинскому страхованию

подскажите, у меня налог на имущество физ лиц - 4 250 ру, пени по пенсионному и медицинскому страхованию предпринимателя - 34 814 ру, штраф - 250 ру, судебный приказ отменил 01 ноября 2023, налоговая подала исковое 27 ноября 2024, то есть прошло больше 6 месяцев, суд откажет налоговой или я в 10 000 не укладываюсь ???

, Саган-дайля, г. Челябинск
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Недостаточно данных для корректной платной консультации.

Если Вы не получите бесплатного ответа на вопрос, то можете обратиться к любому юристу на данном сайте, в том числе и в чат для приватной консультации, стоимость которой оговаривается заранее.

Желаю Вам получить высокопрофессиональную юридическую помощь.

Всего Вам доброго.

Саган-дайля
Клиент, г. Челябинск
может, компетенции вашей не хватает???))) дайте мне другого юриста, плиз

Если Вы не получите бесплатного ответа на вопрос, то можете обратитьсяк любому юристу на данном сайте, в том числе и в чат для приватной консультации, стоимость которой оговаривается заранее.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Евгений!

если налоговая не восстановит срок по уважительной причине, суд, скорее всего, откажет в иске из-за пропуска 6-месячного срока подачи после отмены судебного приказа. Вы можете использовать это в своей защите в суде.

остались вопросы пишите в чат

Саган-дайля
Клиент, г. Челябинск
Артём, без разницы этот момент к ФЛ и ИП ??? 6 месяцев будет действовать на обоих??? по 10 000 или 30 000 я прохожу или нет ???
Саган-дайля
Клиент, г. Челябинск
Артём, а в Постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 года N 500 не входит дополнительный учёт по 10 000 ру ??? если больше
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Суд действительно должен отказать налоговому органу в удовлетворении иска, если пропущен шестимесячный срок на обращение в суд, установленный частью 4 статьи 48 НК РФ. Этот срок начинает течь с момента отмены судебного приказа, то есть — с 1 ноября 2023 года, и истекает 1 мая 2024 года. Подача иска налоговой 27 ноября 2024 года — явно за пределами этого срока.

Однако есть важный нюанс. Если сумма требований налогового органа превышает 10 000 рублей, то налоговая имеет право подать исковое заявление (а не заявление о выдаче приказа), и в этом случае сроки из ст. 48 НК РФ на подачу иска не применяются, а применяется общий срок исковой давности — 3 года.

Поэтому всё упирается в то, превышает ли сумма долга 10 000 рублей на дату подачи приказа (а не сейчас!). Если на тот момент сумма требований (налог + пени + штрафы, даже если они по разным основаниям) составляла более 10 000 рублей, то налоговая вправе была подать иск в течение 3 лет, и суд скорее всего примет его к производству.

Если же сумма на дату подачи судебного приказа была менее 10 000 рублей, тогда налоговая должна была уложиться в 6 месяцев после отмены приказа, а значит суд должен отказать в принятии иска.

В Вашем случае общая сумма задолженности составляет более 39 000 рублей, что очевидно превышает порог в 10 000 рублей, и, скорее всего, налоговая подала иск правомерно, в пределах общего срока исковой давности, а не шестимесячного.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Саган-дайля
Клиент, г. Челябинск
а, если по физлицу меньше 10 000, а по предпринимателю больше 10 000 ??? неважно ???
Саган-дайля
Клиент, г. Челябинск
Хабас, а в Постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 года N 500 не входит дополнительный учёт по 10 000 ру ??? если больше