Добрый день Ситуация: человек работая на заводе украл имущества почти на 3 миллиона рублей, всë имущество

Добрый день

Ситуация: человек работая на заводе украл имущества почти на 3 миллиона рублей, всë имущество продал в коммиссионный магазин

Спустя время руководство завода заметили пропажу и написали заявление на него

Он рассказал правду что сдал всë в коммисионку

Перед приходом полиции руководство коммиссионки дало распоряжение спрятать воровонное имущество тем самым ввели следствие в заблуждение

Руководству коммиссилнки по закону что будет? Подскажите пожалуйста

, Иван, г. Москва
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Укрывательство — в уголовном праве умышленное сокрытие преступника, орудий и средств совершения преступления, его следов либо предметов, добытых преступным путём.

Различают заранее обещанное и заранее не обещанное укрывательство. Первое рассматривается как соучастие в преступлении, второе — как форма прикосновенности к преступлению.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

За совершение преступления по ч. 1 ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительных работ на срок до одного года, либо лишения свободы на тот же срок.

По ч. 2 ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

За совершение указанного преступления может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

При этом в соответствии с примечанием к ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации не подлежит уголовной ответственности лицо за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Иван!

руководству комиссионного магазина грозит уголовная ответственность за содействие в сокрытии украденного имущества и гражданская ответственность за утрату или повреждение товара. Следственные органы вправе предъявить им обвинения и взыскать ущерб.

остались вопросы пишите в чат