Если нет временной прописки в рф, нужно ли вставать на учет, что для этого делать?

Здравствуйте! По исполнению 18 лет получил паспорт рф, был гражданином Украины. В паспорте место жительство Херсон, в Москве временной прописки нет, только паспорт. Сейчас исполнилось 20 лет, паспорт не выдают уже более 2х недель. На воинском учете не стоял. Что делать? Если нет временной прописки в рф, нужно ли вставать на учет, что для этого делать? Отправят ли на сво? Нигде не учился в рф, только работал и обеспечивал свою многодетную семью, как старший сын. Документы подтверждающие есть. Так же астматик. Вопрос заключается в том. Нужно ли мне вставать на учет, возьмут ли меня в армию и не грозит ли мне это отправкой на сво?

, Родион, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Родион.

Да, необходимо встать на воинский учёт, даже если нет временной прописки в РФ.

Согласно статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», гражданин должен явиться в военкомат и встать на учёт при любом изменении места пребывания на срок более 3 месяцев, независимо от оформления временной регистрации.

Чтобы встать на учёт, нужно обратиться в военный комиссариат по месту пребывания, не подтверждённому регистрацией. При этом необходимо подать заявление и предоставить некоторые документы:

сведения, выданные организацией при принятии на работу (поступлении в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) с работы (из образовательной организации);
паспорт гражданина Российской Федерации;
документы воинского учёта.
За несвоевременную постановку на учёт предусмотрены штрафы, которые могут достигать 20 тысяч рублей.

Если возникают вопросы по процедуре или необходима помощь, лучше обратиться за консультацией к специалистам.
Оцените ответ