Вопрос- отпуск за этот год мне положен?

Здравствуйте, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, и подошла пенсия по выслуге лет, написала рапорт на выход из декретного отпуска, приступить к обязанностям и этим же днём меня уволят на пенсию. Вопрос- отпуск за этот год мне положен? Хочу получить компенсацию за неиспользованный отпуск именно этого года. В кадрах сказали, что мне он не положен, потому что я не отработала пол года, выйдя из декрета, перед увольнением на пенсию.

, Людмила, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Людмила!

Если вы увольняетесь с выходом на пенсию сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, то компенсация за неиспользованный отпуск за текущий период работы вам положена пропорционально отработанному времени после выхода из декрета. При этом время отпуска по уходу за ребёнком в стаж, дающий право на отпуск, не включается.
То есть, если вы не отработали полгода после выхода из отпуска по уходу за ребёнком, это не означает автоматический отказ в компенсации. Компенсация рассчитывается пропорционально фактически отработанным месяцам после декрета. Если отработано меньше месяца — дни округляются в пользу работника при подсчёте компенсации.
Таким образом, если вы написали рапорт и вышли из отпуска, а в этот же день увольняетесь на пенсию, вам должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск за фактически отработанное время после выхода из декрета, даже если это менее полугода. Отказ в кадровой службе, скорее всего, основан на неправильном понимании порядка расчёта компенсации

остались вопросы пишите в чат

Людмила
Клиент, г. Москва
Если я 22 мая выхожу из декрета, и 22 мая увольняюсь, т.е. состоится приказ о моём увольнении на пенсию по выслуге лет. Как я понимаю, что я ведь не отработала и дня в 2025 году

Здравствуйте, Людмила!

несмотря на то, что вы не отработаете ни одного полного дня в 2025 году, компенсация за отпуск за этот год вам положена пропорционально фактически отработанному времени (в вашем случае — дню выхода из отпуска и увольнения). Отказ кадровой службы в выплате компенсации из-за отсутствия полугода работы после декрета является ошибочным.

остались вопросы пишите в чат