Я официально трудоустроенный сотрудник компании, у компании есть несколько локаций по городу на разные ООО, я трудоустроена на локации с одним ООО, но работала на другой локации с другим ООО
Добрый вечер! Я официально трудоустроенный сотрудник компании, у компании есть несколько локаций по городу на разные ООО, я трудоустроена на локации с одним ООО, но работала на другой локации с другим ООО. По итогу сложилась неприятная ситуация, меня попросили перейти на другую локацию… 01.05 была моя последняя смена на работе, объявили мне об уходе 06.05 до этого смены мне не ставились намеренно, что сказал мне сам Менеджер данной локации… В итоге, зарплату (аванс) я получу в минимальном размере, могу ли я потребовать зарплату за те дни, которые мне намеренно не давали работать, хотя я изъявляла желание
Добрый день !
Ваша ситуация требует анализа с точки зрения трудового законодательства РФ. Вот пошаговый ответ:
1. Оформление трудовых отношений
Вы трудоустроены в конкретное ООО, указанное в трудовом договоре. Работа в другой локации (даже в рамках группы компаний) возможна только по письменному соглашению (допсоглашение к договору, приказ о временном переводе). Если такого документа нет, работодатель нарушил ст. 72.1 ТК РФ.
2. Отсутствие смен и оплата труда
Если работодатель намеренно не предоставлял вам работу (смены) до увольнения (с 02.05 по 06.05), это считается простоем по вине работодателя. Согласно ст. 157 ТК РФ, вы имеете право на оплату простоя в размере не менее 2/3 средней зарплаты за эти дни.
Аванс (зарплата за первую половину мая) должен быть начислен пропорционально отработанному времени. Если вам его уменьшили незаконно, это нарушение ст. 136 ТК РФ.
3. Увольнение
Если вас уволили 06.05, работодатель обязан:
Выплатить зарплату за отработанные дни.
Компенсировать дни простоя (02.05–06.05), если они возникли по его вине.
Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть).
Основание увольнения должно быть указано в приказе. Если увольнение связано с отказом от перевода на другую локацию, это возможно только с вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). В противном случае увольнение незаконно.
4. Ваши действия
Шаг 1: Направьте работодателю письменную претензию с требованием:
Доплаты за простой (02.05–06.05) — расчет по средней зарплате.
Пересчета аванса за май.
Копий документов, подтверждающих вашу готовность работать (переписки, заявления).
Шаг 2: Если ответа нет или отказ — обращайтесь в:
Трудовую инспекцию (проведут проверку).
Суд (взыщете недоплату + компенсацию морального вреда).
5. Документы для защиты
Трудовой договор (проверьте место работы).
Графики смен (докажите отсутствие смен по вине работодателя).
Переписку с менеджером (подтверждение намеренного лишения смен).
Приказ об увольнении (проверьте основание).
6. Важно!
Работодатель не вправе принуждать к работе в другом юрлице без вашего согласия.
Даже если локации относятся к одной группе компаний, каждое ООО — отдельный работодатель.
Если работодатель отказывается платить, обращайтесь в суд — такие дела часто выигрывают работники. Срок исковой давности — 3 месяца со дня нарушения (ст. 392 ТК РФ).
Если «попросили» — то требуйте допсоглашение о переводе по другому месту работы. И на предидущие перевод тоже. Место работы должно быть предусмотрено трудовым договором! Если работодатель хочет его изменить — он обязан заключить с вами соглашение