Как взыскать алименты
как взыскать алименты с биологического отца, если ребенок на него не записан.Кто несет все финансовые затраты?
Здравствуйте,
ст. 47 Семейного кодекса РФ
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
Если отец согласен признать ребенка, то
согласно
ст. 48 Семейного кодекса РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;
Если не согласен, то согласно
ст. 49 Семейного кодекса РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
После того как биологический отец будет признан отцом юридически, можно взыскивать с него алименты на содержание ребенка.
Что касается расходов, согласно Статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.