Что нам делать в такой ситуации

Добрый день, муж в основном отпуске попал в больницу, прооперирован(Удаление грыжи). В часть ротному было сообщено, подан рапорт на предоставление отпускного билета по месенджерам и заказным письмом, по

болезни(игнор). Сказали ехать или в часть или самому обращатся в военный госпиталь. По возможности кое как выехали. У нас в области военных госпиталей нет выехли в ближайший. В госпитале врач, осмотрел, заполнил карту, написал рекомендации и выдать направление на ввк. Рапорт о прошении направлерия на ввк был направлен в часть по месенджерам и заказным письмом. В комендатуру было направлено письмо о содействии в получении направления. Ответа на данный момент не поступало. Все телефоны части, которые дала комендатура не активны. Вот уже прошло много времени 30 дней точно, ответа так и не получили. Сейчас подан в соч. Что нам делать в такой ситуации.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

подан рапорт на предоставление отпускного билета по месенджерам и заказным письмом, по болезни(игнор)

 А он в отпуск уехал без отпускного?

Формально, отпуск на период болезни ему должен быть продлен на основании ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
На основной отпуск был отпускной, и 2 дня дополнительный.

А зачем еще один отпускной?

Вы просили продлить отпуск?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Вот уже прошло много времени 30 дней точно, ответа так и не получили.

 У Вас есть подтверждение получения ваших писем?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Только скриншет, и по почте, что письма дошли до Москва 400-это полевая почта, дальше не отслеживаются.

О чем писали командиру роты? Текст остался?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если муж все еще болеет, и болезнь ему препятствует явиться в часть, то ответственности по статье 337 УК не будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Отпуск подлежит продлению только на период болезни в отпуске в соответствии с пунктом 18 стать 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

30 суток отпуска никто ему без ВВК не предоставить и не должен предоставлять.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он все еще на больничном.

После закрытия больничного он обязан явиться в часть в течение 2 суток