Так же мы хотим доказать, что эти субсидии не должны учитываться в ни в доходах, ни в расходах

Добрый день. Нужна консультация по сельхозналогу и субсидиям. В прошлом году получена субсидия которую не включили в доходы и расходы. Выручка от продаж была 58 млн. за год. Сейчас звонит налоговая и требует чтобы мы включили наши субсидии и в доходах и в расходах. Ну тогда у нас будет превышение по выручке за год 60 млн. и мы должны будем платить НДС который нам не нужен. Есть надежда что субсидии не относятся к выручке и не будут учитываться в этих 60 млн. Так же мы хотим доказать, что эти субсидии не должны учитываться в ни в доходах, ни в расходах. Субсидии были получены на возмещение части затрат на закладку яблоневого сада.

, Виктория, г. Москва
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория!

По общему правилу субсидии на сельскохозяйственное развитие включают в состав внереализационных доходов на дату их получения (п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ) и они, соответственно, должны включаться в налоговую базу по УСН.  Однако есть исключения, например субсидии, полученные в рамках закона о развитии малого и среднего бизнеса от 24.07.2007 №209-ФЗ.

Т.е. для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какая конкретно субсидия была Вами получена.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Субсидия на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат на поддержку производства продукции плодово-ягодных насаждений, включая посадочный материал, закладку и уход за многолетними насаждениями (кроме виноградников), включая питомники, утвержденными постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 февраля 2024 г. № 25

Добрый день, Виктория!

Постановления Правительства Республики Дагестан от 19 февраля 2024 г. № 25 у меня нет (в системах Гарант и Консультант).

Вот норма из Налогового кодекса РФ, которая позволяет при налоговом учете субсидии выйти в ноль:

Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

То есть, если в вышеуказанном постановлении есть ссылка на закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», то в налоговом учете в течение двух лет вы можете включать сумму субсидии и в доходы и в расходы.

Таким образом, к уплате (по этим суммам) будет — ноль.