Как вступить в наследство в таком случае, если неизвестны счета

Здравствуйте, отец ушел на сво с мест лишения свободы. Там ему назначались выплаты, на какие счета и в каких банках неизвестно. Наследники только я и брат. Как вступить в наследство в таком случае, если неизвестны счета

, Сабина, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабина.

Если отец умер, и вы с братом — наследники, то вступить в наследство можно даже при отсутствии точных данных о счетах и банках (ст. 1112, 1152 ГК РФ). Наследуются все имущественные права, включая выплаты за участие в СВО, банковские счета, компенсации.

Ваши шаги:

— обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца в течение 6 месяцев;

— подать заявление о вступлении в наследство и указать, что счета и имущество неизвестны, но предполагаются;

— нотариус направит запросы в банки и госорганы (включая Минобороны и ПФР) — по закону они обязаны ответить (ст. 1153 ГК РФ, ст. 73 Основ законодательства о нотариате).

Также рекомендую:

— обратиться в военкомат и Фонд поддержки участников СВО — они могут подтвердить выплаты и указать банк;

— при необходимости — подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства, если пропущен срок.

Хотите, я помогу составить заявление нотариусу?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.