Получу ли отпускные или буду сидеть дома два месяца без денег?
Добрый день. Работаю учителем. 30 октября 2023 ушла планово в декрет. 7 июля 2025 должна выйти планово из декрета (ребенку исполнится 1.6). Но как у педагог с июля начинается отпуск. Получу ли отпускные или буду сидеть дома два месяца без денег?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Вам необходимо выбрать в каком отпуске Вы будите находиться это ваше право, а не обязанность, нельзя быть сразу в двух отпусках, наслоение отпусков не допустимо, должна быть последовательность. ТК РФ регламентируют ст.260 ТК РФ по желанию работника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя по окончании отпуска по уходу за ребенком с выходом на работу на полный рабочий день.
На основании статьи 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, работодатель обязан производить оплату за три дня до начала календарных дней отпуска. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Поэтому Вам необходимо заранее уведомить вашего работодателя о выходе на работу из отпуска по уходу за ребёнком и о предоставлении вам очередного оплачиваемого отпуска в письменном виде для соблюдения нормы статьи 136 ТК РФ.
Доброго Вам дня