Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы купили квартиру в браке. Оформлена она в общую долевую собственность. Собственник я и двое детей. После развода прошло 5 лет. Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире?

, Светлана, г. Братск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, бывший муж не может претендовать на долю в квартире, если:

Квартира приобретена в браке, но оформлена в долевую собственность с детьми (вами троими).
Раздел имущества не производился при разводе (прошло 5 лет – срок исковой давности 3 года, ст. 38 СК РФ, ст. 196 ГК РФ).
Если он не докажет, что вложил личные средства в покупку (например, мат. капитал или свои сбережения).
Исключение: если он подаст иск и суд восстановит срок давности (редко, но возможно при уважительных причинах). Рекомендую проверить, не заявлял ли он требований ранее.

Нет, бывший муж не может претендовать на долю в этой квартире, если она приобретена в браке, но оформлена в общую долевую собственность между вами и детьми. Согласно ст. 39 СК РФ, имущество, зарегистрированное на одного из супругов или третьих лиц (включая детей), не подлежит разделу после развода. Исключение – если он докажет, что вкладывал значительные средства в покупку (например, через суд). Но за 5 лет срок исковой давности (ст. 38 СК РФ – 3 года) истек. Если не было брачного договора или иных соглашений, его права на квартиру отсутствуют.

Светлана
Клиент, г. Братск
Подскажите пожалуйста, а если я буду продавать квартиру, сможет ли бывший муж претендовать на деньги от продажи? И нужно ли его согласие на продажу квартиры?
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВИКТОРИЯ!

50% достается бывшей жене, а 50% бывшему мужу
Если недвижимость куплена в браке и считается общим имуществом, квартиру после развода делят пополам: 50% достается бывшей жене, а 50% бывшему мужу. Один из собственников вправе выкупить свою долю, чтобы бывший супруг или супруга не продали свою часть постороннему человеку.
У вас будет 30 дней, чтобы воспользоваться правом преимущественной покупки.

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Собственник я и двое детей. После развода прошло 5 лет. Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире?

 Добрый день!

 Да, бывший супруг вправе претендовать на  половину Вашей доли, как совместного имущества, приобретенного в период брака.

 Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Далее продолжу.

И его требования будут удовлетворены судом в случае его обращения в суд с иском о признании за ним права собственности на половину Вашей доли.

Тот факт, что после расторжения брака прошло более 5 лет, не имеет никакого юридического значения, если его право до настоящего времени не нарушено.

Вы вправе продать свою долю, которая является совместной собственностью супругов, если брак расторгнут, на основании ст. 253 Гражданского Кодекса РФ, если найдётся покупатель, готовый её купить, т.к. такая сделка может быть оспоримой.

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Даже если бывший супруг и не будет оспаривать продажу, то он вправе потребовать с Вас денежные средства за его долю, и даже обратиться с таким иском в суд.

Кроме того, на продажу долей несовершеннолетних детей требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ, а орган опеки и попечительства требует согласие отца на продажу долей детей.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

После развода прошло 5 лет. Может ли бывший муж претендовать на долю в квартире?

 Да, может, поскольку срок исковой давности начнет течь с того момента, как бывший супруг узнает (или должен был узнать) о нарушении его права.

Согласно ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

СИД составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ.

Пока Вы не продали квартиру, СИД еще не течет.

Да, он может взыскать 1/3 от стоимости продажи.

Оформлена она в общую долевую собственность.

Здесь надо через суд проводить раздел имущества.

Если доли выделены каждому: Вам, супругу и ребенку, то прежде Вы должны предложить выкупить свою долю бывшему супругу. А с долей ребенка — требуется согласие опеки.