Я просил хотяб половину

Добрый день. Перевел задаток за будку. Тут у меня сломался двигатель. Я отказался от покупки. А они не хотят возвращать деньги. Я просил хотяб половину

, Кавкаев Алексей Юрьевич, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы давали задаток, это было письменно оформлено?

ст.380 ГК РФ

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Кавкаев Алексей Юрьевич
Клиент, г. Москва
Не было письменного договора. Я перевёл деньги

В данном случае Вы вправе требовать возврата денег, так как отказываетесь от договора купли-продажи:

ст.450.1 ГК РФ

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5a4f710216fdced777b2d5a1335560ccdefe66fd/

Если Вы товар отказываетесь приобретать, то договаривайтесь в продавцом о возврате денег.

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если договор о задатке не заключен в письменной форме, эти средства считаются авансом и подлежат возврату (ст. 381 ГК РФ). Даже при письменном соглашении вы можете требовать возврата, если докажете, что отказ вызван чрезвычайными обстоятельствами (поломка двигателя). Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги, ссылаясь на ст. 328 ГК РФ (неисполнение обязательств по независящим от вас причинам). Если откажут — обращайтесь в суд с иском по ст. 395 ГК РФ (неосновательное обогащение).