Я просил хотяб половину
Добрый день. Перевел задаток за будку. Тут у меня сломался двигатель. Я отказался от покупки. А они не хотят возвращать деньги. Я просил хотяб половину
Добрый день! Если Вы давали задаток, это было письменно оформлено?
ст.380 ГК РФ
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Если договор о задатке не заключен в письменной форме, эти средства считаются авансом и подлежат возврату (ст. 381 ГК РФ). Даже при письменном соглашении вы можете требовать возврата, если докажете, что отказ вызван чрезвычайными обстоятельствами (поломка двигателя). Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги, ссылаясь на ст. 328 ГК РФ (неисполнение обязательств по независящим от вас причинам). Если откажут — обращайтесь в суд с иском по ст. 395 ГК РФ (неосновательное обогащение).
В данном случае Вы вправе требовать возврата денег, так как отказываетесь от договора купли-продажи:
ст.450.1 ГК РФ
Если Вы товар отказываетесь приобретать, то договаривайтесь в продавцом о возврате денег.