Есть ли возможность вернуть полную сумму, уплаченную за авиабилет?
добрый день. купила билет по маршруту Москва - Барселона c пересадкой в Стамбуле у anywayanyday, заплатив 39 000 рублей. Рейс Москва-Стамбул выполняет Уральские авиалинии, рейс Стамбул - Барселона выполняет Британские авиалинии, предусмотрена страховка самостоятельной стыковки, размер ответственности до 80 000 рублей. К билетам была приложена подробная памятка пассажиру, куда обращаться в случае задержки рейса (просто позвоните и мы всё организуем) . Рейс из Москвы задержался более чем на 6 часов, на стыкочный рейс я уже не успевала, поэтому обратилась по указанному в памятке телефону для замены билета. По телефону мне ответили, что я должна обращаться в страховую компанию Ренессанс-страхование, а не к ним. я позвонила туда, ответили что такого полиса в их базе не числится. Посмотрела цены на билеты Стамбул -Барселона, стоимость варьировалась от 60 до 90 тыс. рублей с вылетом через сутки. Такие денег у мня не было. Понимая, что я окажусь ночь в Стамбуле без билета и без возможности вылета, я проставила у представителя Уральских авиалиний отметку о задержке рейса на посадочном талоне и потребовала anyway вернуть деньги за билет. Они ответили, что могут вернуть только часть (10 000 рублей) за билет Москва-Стамбул, а билет Стамбул-Барселона возврату не подлежит. Написала им, что никакой страховки не существует, что они меня обманули, что требую вернуть полную сумму покупки, иначе буду обращаться в суд. Повторили, что готовы вернуть только 10 000 рублей. В результате вынуждена была купить другой билет. Есть ли возможность вернуть полную сумму, уплаченную за авиабилет?
Здравствуйте Дарья.
Да, в некоторых случаях можно вернуть полную сумму, уплаченную за авиабилет.
Для возвратных билетов (тех, по которым предусмотрено возвращение провозной платы при расторжении договора перевозки). Чем раньше пассажир уведомит авиакомпанию о возврате билета, тем большую сумму он сможет вернуть:
Если уведомить авиакомпанию больше чем за 24 часа до начала регистрации на рейс, то вернут полную стоимость билета (но авиакомпания вправе удержать расходы на перевозку).
Если уведомить авиакомпанию во время регистрации на рейс, то вернут минимум 75% стоимости билета (из возврата могут дополнительно вычесть расходы на перевозку).
Если уведомить о возврате билета уже после окончания регистрации на рейс, то авиакомпания вправе не возвращать деньги.
Для невозвратных билетов (тех, по которым не предусмотрено возвращение провозной платы). Однако в правилах авиакомпаний бывают послабления: кто-то удерживает сбор за возврат и переводит пассажиру часть денег, кто-то за доплату предлагает обменять билеты.
Условия возврата отличаются у разных авиакомпаний и могут меняться в зависимости от маршрута полёта. Актуальную информацию лучше уточнить на официальном сайте перевозчика. Оцените ответ.