Могут ли меня (дочь) обязать выплачивать материальный ущерб соседям?

Здравствуйте. Отец (пенсионер) залил ночью соседей снизу, он единственный собственник квартиры, проживает в ней один с 2020г. Могут ли меня (дочь) обязать выплачивать материальный ущерб соседям ? Хотела самостоятельно оплатить ущерб за отца "по мирному". Но один из соседей указывает, на мой взгляд, завышенные суммы. Например, он требует оплатить вызов генеральной уборки квартиры после затопления. В данном случае можно рассчитывать, что через суд, компенсацию будут вычитать долями только из единственного источника дохода собственника, т.е. из пенсии отца? Или по закону мои доходы тоже учитываются. В квартире не прописана, не являюсь собственником, не проживаю более 15 лет.

, Татьяна Трубина, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Да,  Вы правильно мыслите: в суде суммы, как правило, уменьшаются, если:

затраты не обоснованы (например, вызов клининга — это не всегда необходимый и разумный расход);
ущерб не подтверждён актом обследования и сметами;
суммы не соответствуют среднерыночной стоимости ремонта.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, материальный ущерб возмещает причинитель вреда — в данном случае ваш отец, как собственник квартиры, из которой произошло затопление.

Вы не собственник квартиры и даже если Вы добровольно готовы помочь отцу, закон этого не требует, и суд с Вас ничего не взыщет.

Если дело дойдёт до суда, и Ваш отец проиграет, суд обяжет его выплатить конкретную сумму ущерба. Если добровольно не платит — взыщут через приставов. Учитывая, что у него только пенсия, приставы смогут удерживать не более 50% от неё (ст. 138 ТК РФ и ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Татьяна.

Нет, дочь не могут обязать выплачивать материальный ущерб соседям.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, возмещать ущерб должен причинитель вреда — в данном случае отец как собственник квартиры, из которой произошло затопление.

Если дело дойдёт до суда и отец проиграет, суд обяжет его выплатить конкретную сумму ущерба. Если добровольно не платит — взыщут через приставов. При этом, учитывая, что у отца только пенсия, приставы смогут удерживать не более 50% от неё (ст. 138 ТК РФ и ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).  Готов оказать помощь, предоставить исчерпывающий ответ на платной основе, и составлении необходимых документов, помочь довести дело до результата если интересно обращайтесь в Л/С.