Может ли он предъявить мне данную задолженность, ведь её Энергосбыт ему не предъявляет
Здравствуйте! Я продала земельный участок без зарегистрированных построек. Через некоторое время покупатель предъявляет мне квитанцию о задолженности по электроэнергии. Энергосбыт отказывает новому собственнику в открытии на него лицевого счета пока не будет уплачена данная задолженность.Я о данной задолженности ничего не знала. Участок находился у меня в собственности с 2007 года. На нем никто не проживал и не пользовался электроэнергией. Задолженность Энергосбыт мне никогда не предъявлял. Я проживаю в другом регионе. Сделку купли-продажи провели через домклик дистанционно межрегиональную. Справки об отсутствии задолженности покупатель с меня не потребовал, но в договоре купли-продажи был пункт об обязанности уплатить мною коммунальные платежи. Но я с данной задолженностью не согласна. Теперь покупать намерен направить мне претензию по данной задолженности, а затем в суд. Может ли он предъявить мне данную задолженность, ведь её Энергосбыт ему не предъявляет. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации.
Он может вам предъявить требование о взыскании задолженности, если сам ее оплатит (ст. 325 ГК РФ) и со ссылкой на пункт договора (ст. 309 ГК РФ)
в договоре купли-продажи был пункт об обязанности уплатить мною коммунальные платежи.
Вам стоит самой разобраться в данной ситуации с поставщиком. Попросите переслать вам квитанцию энергосбыта и свяжитесь с этой организацией
квитанцию о задолженности по электроэнергии
Добрый день! Нужно узнать, за какой период задолженность.
Я продала земельный участок
Когда это было?
в собственности с 2007 года. На нем никто не проживал и не пользовался электроэнергией. Задолженность Энергосбыт мне никогда не предъявлял.
ведь её Энергосбыт ему не предъявляет.
Почему не предъявляет? Именно к новому собственнику энергосбыт предъявил требование о погашении задолженности.
Вы вправе не погашать, не оплачивать, у собственника дома нет оснований в судебном порядке требовать в Вас предоставления справки после продажи дома, у него было это право — узнать, нет ли задолженности по оплате коммунальных платежей, он своим правом не воспользовался.
Аналогичная ситуация отражена в Постановлении Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2024 N 16АП-646/2024 по делу N А63-20007/2020
При этом, участник торгов не был лишен возможности запросить управляющего справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Тот факт, что он своим правом не воспользовался, не свидетельствует о наделении его правом на оспаривание действий управляющего.
www.consultant.ru/law/podborki/spravka_ob_otsutstvii_zadolzhennosti_po_kommunalnym_platezham/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Здравствуйте, Юлия!
Я продала земельный участок без зарегистрированных построек.
У сВас не построек, не было подключения к электрическим сетям.
Не было технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с пп.2,8, Правил Правил недискриминационного доступа
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам
Поясните покупателю приобретателю ЗУ что у Вас не было подключения, потребления э/э.
Не платите ему. В случае судебного разбирательства, привлеките Энергосбыт к участию в деле.
Обязательства возникают из договоров в соответствии со ст.307 ГК РФ. Вы никаких договоров не заключали по электроэнергии, ни на присоединение, ни на потребление и т.д.
Юлия, здравствуйте.
Если задолженность возникла после продажи, и вы не использовали электроэнергию, а Энергосбыт не предъявлял вам претензий, покупатель обязан самостоятельно решать вопрос с поставщиком.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации
собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Бремя содержания имущества означает, что собственник обязан поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации состоянии, а также нести издержки и расходы на его содержание и сохранение.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!