Что делать если мы с подругой засунали более 30 фальшивых купюр и выиграли игрушки будет ли что то за это?

Что делать если мы с подругой засунали более 30 фальшивых купюр и выиграли игрушки будет ли что то за это ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных денежных средств (ст. 186 УК РФ). Частичная подделка денежных купюр (изменение номинала, номера и серии подлинной денежной купюры), как и изготовление полностью поддельных денежных средств, также влечет наступление уголовной ответственности.

Изготовление поддельных денежных средств является преступлением, если с целью последующего сбыта изготовлен хотя бы один денежный знак, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт подделки или нет. В том случае, если лицо с целью сбыта изготовило или осуществило сбыт денежных знаков, имеющих коллекционную ценность (монеты старой чеканки, советские деньги), то указанные деяния могут квалифицироваться как мошенничество.

Использование фальшивых купюр в качестве платежа при оплате товаров, услуг, размене, дарении, продаже и т.д. является сбытом поддельных денежных средств. Стоит отметить, что привлечению к уголовной ответственности подлежат лица не только за их изготовление и сбыт, но и лица, в силу стечения обстоятельств, ставшие обладателями таких купюр, сознающие это и тем не менее использующие их как подлинные.

В том случае, если явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении (например, «Билет банка приколов»), свидетельствует о намерении виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество, также как и сбыт фальшивого лотерейного билета или получения по нему выигрыша.

Максимальное наказание за изготовление в целях сбыта, а ровно хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денежных средств предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поймают будет мошенничество ст.159 УК РФ