Как быть и какими правами руководствоваться?
Здравствуйте!
Сменил замок в квартире (съёмной), в которой ранее проживал я, на которого оформлен договор аренды, а также моя бывшая девушка, которая там не имеет никаких прав (ни прописки, ни договор аренды на неё не оформлен). Сейчас выясняется, что она пыталась попасть в данную квартиру и сломала новый замок. Как быть и какими правами руководствоваться? Забору её вещей при этом я не препятствую, но настаиваю на том, чтобы она это сделала строго с сотрудниками полиции.
Здравствуйте!
Если Вы планируете привлекать сотрудников полиции при посещении девушкой квартиры, в любом случае понадобится присутствие собственника (собственников) квартиры, кто передавал Вам жилое помещение в аренду.
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации вы действуете абсолютно правомерно. Поскольку договор аренды заключён исключительно на ваше имя, именно вы обладаете законными правами пользования жилым помещением. Ваша бывшая девушка, не имея ни регистрации, ни договора найма, не обладает законным правом доступа в квартиру без вашего согласия.
Смена замка — ваше законное право как арендатора, особенно если речь идёт о защите личного имущества и предотвращении самовольного проникновения. Попытка взлома двери — это уже нарушение закона, в частности, может квалифицироваться по ст. 167 УК РФ (умышленные повреждение или уничтожение имущества), а при определённых обстоятельствах и как самоуправство (ст. 330 УК РФ). Рекомендую зафиксировать факт повреждения замка: сделать фото, собрать возможные доказательства (свидетельские показания, запись с камер, если есть), и обратиться в полицию с заявлением.
Что касается её вещей — ваша позиция также обоснована: вы не препятствуете их передаче, но желаете обеспечить порядок и безопасность процедуры с участием сотрудников полиции. Это разумный подход, который исключает обвинения в самоуправстве или удержании чужого имущества. При этом важно, чтобы передача происходила в вашем присутствии и по заранее согласованному времени, желательно с составлением акта передачи.
Подчеркну, что никаких законных оснований для её самостоятельного доступа в жильё без вашего разрешения нет, и если попытки проникновения продолжатся, имеет смысл подавать заявление о защите владения от самоуправного нарушения.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Доброе время суток!
Обратитесь через сайт МВД с авторизацией в Госуслугах и опишите произошедшее, чтобы Вас не обвинили в хищении чужого имущества.
Укажите, что не препятствуете девушке забирать вещи, опишите эти вещи, можете сделать фото и видео оставленных вещей.
А также факт порчи замка упомяните, если есть доказательства, что это сделано бывшей девушкой.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Не удерживает ли он вещи? Или Вы считаете, что заявлением на сайте Правовед можно подтвердить факт того, что он их не удерживает?
Если девушка подаст в полицию заявление о том, что её вещи удерживаются, он что скриншот вопроса на Правоведе представит сотрудникам полиции?