Договор аренды жилья не зарегистрирован
Договор аренды жилья не зарегистрирован. Что нам будет ?
Добрый день!
Регистрации в Росреестре подлежат договоры найма жилого помещения на срок год и более.
Добрый день, согласно ст. 609 ГК РФ нужно регистрировать все договоры аренды нежилого и жилого помещения. Исключение — краткосрочная аренда на 11 месяцев. На какой срок заключен договор?
Здравствуйте, Вероника.
В соответствии с п. 2 ст. 674 ГК РФ, ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Поэтому договор найма жилого помещения следует заключать на срок менее одного года, тогда он не подлежит государственной регистрации. При возникновении проблем по арендной оплате с нанимателем вы смело можете подать на него в суд и взыскать образовавшуюся у него задолженность, риэлторы так и делают.
На счет налоговой — они редко интересуются этой темой, на практике не встречал ни одного подобного случая.
ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ
Добрый день! Если договор составлен на срок до 12 месяцев, то регистрировать его не надо, но при этом есть обязанность заплатить налог с дохода от сдачи квартиры. Расскажите подробнее, почему у Вас возник этот вопрос