Если расторгну сейчас, то придется выплатить все деньги что получал?

Имею договор добровольного страхования жизни на 17 лет. 5 лет прошло. Каждый год получал налоговый вычет. Если расторгну сейчас, то придется выплатить все деньги что получал ?

, Юрий, г. Ижевск
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Короткий ответ:
Нет, возвращать ранее полученные налоговые вычеты не придётся, если договор отвечал требованиям пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ и вы не нарушили условий его добровольности и срока не менее 5 лет.

️ Подробно, по Налоговому кодексу РФ:
Вычет по страхованию жизни предоставляется по пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ, если:

Договор добровольный;
Заключён на срок не менее 5 лет;
Страховая компания имеет лицензию в РФ;
Вы платили взносы за себя;
Получали вычет в пределах 120 000 ₽ / год (в совокупности с другими соцвычетами).
Если все условия соблюдены, и прошло 5 лет с момента начала договора, — расторжение не влечёт обязанности возвращать вычет.

Когда нужно вернуть вычет?
Вычет придётся вернуть, если расторгли договор ДО истечения 5 лет — тогда ФНС может пересчитать налог за предыдущие годы.

У вас — уже 5 лет прошло, значит:

Все полученные вычеты остаются законными.