Что делать как быть в данной ситации?

Здравствуйте столкнулся с такой ситуацией. В браке взяли ипотеку в другом городе . Развелись. Жилье есть у обоих супругов. Ипотечный кредит оформлен только на меня. Разговаривал с домклик. Они говорят не могут требовать с деньги 50% со второго супруга потому что ее нет в кредитном договоре. Разговаривал с бывшей супругой хотел предложить ей пол суммы уплаченной в браке.Чтоб ипотека и жилье было за мной. Она отказалась и платить она не будет сказала. Типо ты плати один, а когда оплатишь мы ее разделим и продадим. Я так понял по ее разговору. Да и платить ей нечем она ни где не работает и похоже планирует жить на мои алименты что я плачу ребенку. Что делать как быть в данной ситации?

, Александр А, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что делать как быть в данной ситации?

 Добрый день!

 Действительно, у банка нет оснований  обязывать Вашу бывшую супругу половину платежей. Обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора, и если в договоре ипотеки бывшей супруги нет, то и обязательств у неё нет, а изменение условий договора возможно только при согласии его участников, да и бывшей супруги тоже, если включать её в договор.

 Но согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Далее продолжу.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества — этой квартиры, и долгов по ипотечному кредиту, как общих долгов супругов.

 Суд не обяжет бывшую супругу платить 1/2 долю платежей банку, т.к. её нет в договоре ипотеки, но признает долг общим, и вы можете периодически в пределах 3-х летнего срока исковой давности предъявлять к ней требования о взыскании 1/2 оплаченных после расторжения брака платежей по ипотеке.

 Даже если она не сможет производить Вам эти выплаты, но будет возбужденное исполнительное производство по решению суда о взыскании, то судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на её долю в этой квартире, если у неё есть другое жилое помещение в собственности, пригодное для проживания.

 Таким способом можете получить её долю, если не всю, то с доплатой.

Александр А
Клиент, г. Москва
А срок исковой давности считается для каждого платежа отдельно? Или мы развелись в апреле 2025 то мае 2028 я уже ей ничего не смогу предъявить? В интернете находил статья что я ей ничего не могу предъявить пока полностью не закрою ипотеку.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что делать как быть в данной ситации?

 В данной ситуации с момента расторжения брака советую вам обращаться в суд  с иском о взыскании с нее половины выплаченных вами платежей по ипотеке (ст. 1102 ГК РФ)  каждые три года, чтобы СИД не пропускать, и подавать исполнительные листы в Службу судебных приставов.

Это вам понадобится как рычаг давления на нее, чтобы ее сподвигнуть на заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества, где бы она согласилась отдать вам свою половину, чтобы квартира была полностью за вами.

А если не согласится, то можно и забрать ее половину за ее долги перед вами через приставов.

Так же советую в иске сразу просить о взыскании процентов до момента полной выплаты (ст. 395 ГК РФ). Это еще увеличит ее долги перед вами.

Александр А
Клиент, г. Москва
ок
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Иван!

Что делать как быть в данной ситации?

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно, ч. 3 ст. 38. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, раздел общего имущества супругов.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Так же в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у вас в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Александр А
Клиент, г. Москва
Со здоровьем у нее все нормально. Просто уволилась и не работала. Сперва месяц, потом вот после нового года устроюсь, потом уже 3 года и т.д. Уже у родителей пол года жила и не устроилась.
Если только обратить внимание что не работала в это время. И указать это в исковом заявление. Но не знаю как это примет суд. Может же и принять как домохозяйку. Алименты плаче не на нее а на Сына.

Да, данный факт можете указать в суде.