Что делать как быть в данной ситации?
Здравствуйте столкнулся с такой ситуацией. В браке взяли ипотеку в другом городе . Развелись. Жилье есть у обоих супругов. Ипотечный кредит оформлен только на меня. Разговаривал с домклик. Они говорят не могут требовать с деньги 50% со второго супруга потому что ее нет в кредитном договоре. Разговаривал с бывшей супругой хотел предложить ей пол суммы уплаченной в браке.Чтоб ипотека и жилье было за мной. Она отказалась и платить она не будет сказала. Типо ты плати один, а когда оплатишь мы ее разделим и продадим. Я так понял по ее разговору. Да и платить ей нечем она ни где не работает и похоже планирует жить на мои алименты что я плачу ребенку. Что делать как быть в данной ситации?
Что делать как быть в данной ситации?
Добрый день!
Действительно, у банка нет оснований обязывать Вашу бывшую супругу половину платежей. Обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора, и если в договоре ипотеки бывшей супруги нет, то и обязательств у неё нет, а изменение условий договора возможно только при согласии его участников, да и бывшей супруги тоже, если включать её в договор.
Но согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Далее продолжу.
Что делать как быть в данной ситации?
В данной ситуации с момента расторжения брака советую вам обращаться в суд с иском о взыскании с нее половины выплаченных вами платежей по ипотеке (ст. 1102 ГК РФ) каждые три года, чтобы СИД не пропускать, и подавать исполнительные листы в Службу судебных приставов.
Это вам понадобится как рычаг давления на нее, чтобы ее сподвигнуть на заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества, где бы она согласилась отдать вам свою половину, чтобы квартира была полностью за вами.
А если не согласится, то можно и забрать ее половину за ее долги перед вами через приставов.
Так же советую в иске сразу просить о взыскании процентов до момента полной выплаты (ст. 395 ГК РФ). Это еще увеличит ее долги перед вами.
Здравствуйте Иван!
Что делать как быть в данной ситации?
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Согласно, ч. 3 ст. 38. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, раздел общего имущества супругов.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
Так же в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у вас в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Если только обратить внимание что не работала в это время. И указать это в исковом заявление. Но не знаю как это примет суд. Может же и принять как домохозяйку. Алименты плаче не на нее а на Сына.
Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества — этой квартиры, и долгов по ипотечному кредиту, как общих долгов супругов.
Суд не обяжет бывшую супругу платить 1/2 долю платежей банку, т.к. её нет в договоре ипотеки, но признает долг общим, и вы можете периодически в пределах 3-х летнего срока исковой давности предъявлять к ней требования о взыскании 1/2 оплаченных после расторжения брака платежей по ипотеке.
Даже если она не сможет производить Вам эти выплаты, но будет возбужденное исполнительное производство по решению суда о взыскании, то судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на её долю в этой квартире, если у неё есть другое жилое помещение в собственности, пригодное для проживания.
Таким способом можете получить её долю, если не всю, то с доплатой.