Учитывая долгосрочность Программы, Совет Фонда вправе принять решение об использовании на финансирование
Фонд Нарушил требования п. 4 ст. 16 Закона N 135-ФЗ о благотворительной деятельности.
В случае если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80% благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой.
У фонда есть благотворительная программа, ;
Пункт 5.2. На финансирование Программы, включая расходы на ее материально-техническое, организационное обеспечение, на оплату труда лиц, участвующих в ее реализации и другие расходы, связанные с ее реализацией, используется не менее 80 процентов от поступивших за финансовый год доходов.
5.3. Учитывая долгосрочность Программы, Совет Фонда вправе принять решение об использовании на финансирование Программы в текущем году менее 80 процентов от поступивших за финансовый год доходов и перенести часть полученных в текущем году доходов на финансирование Программы в следующем году, при условии, что текущий год не является последним годом реализации Программы.
за 2024 год поступило 14329,90, а средств на содержание фонда потрачено 18576, на обслуживание банковских услуг и содержание фонда, зарплата персоналу не начислялась, плюс руководитель несет личные материальные затраты на содержание сайта фонда. Можно сослаться на программу фонда и оправдать потраченные средства
Здравствуйте, Вера!
Согласно п. 4 ст. 16 Федерального закона № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве», не менее 80% поступивших благотворительных пожертвований в денежной форме должны быть использованы на благотворительные цели в течение года с момента получения.
4. В случае, если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой.
Если расходы на содержание фондане были предусмотрены программой, это может быть расценено как нарушение законодательства.
Благотворительной программой является комплекс мероприятий, утвержденных высшим органом управления благотворительной организацией и направленных на решение конкретных задач, соответствующих уставным целям этой организации.
Благотворительная программа включает смету предполагаемых поступлений и планируемых расходов (включая оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительной программы), устанавливает этапы и сроки ее реализации.
На финансирование благотворительных программ (включая расходы на их материально-техническое, организационное и иное обеспечение, на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ, и другие расходы, связанные с реализацией благотворительных программ) должно быть использовано не менее 80 процентов поступивших за финансовый год доходов от внереализационных операций, поступлений от учрежденных благотворительной организацией хозяйственных обществ и доходов от разрешенной законом предпринимательской деятельности. При реализации долгосрочных благотворительных программ поступившие средства используются в сроки, установленные этими программами.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.