Прошу набрать мне по номеру телефона +79629896135, Светлана, вопрос касается моего сына, который на СВО, с хроническими заболеваниями
Прошу набрать мне по номеру телефона +79629896135, Светлана, вопрос касается моего сына, который на СВО , с хроническими заболеваниями.
, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Светлана, здравствуйте.
Прошу набрать мне по номеру телефона +79629896135
Формат работы на сайте не предполагает оказание устных консультаций по телефону.
Вы можете описать свой вопрос здесь или задать его юристу в его чате.
касается моего сына, который на СВО, с хроническими заболеваниями.
У него какие заболевания?
Он ВВК проходил?
Нужно понимать характер заболеваний.
Уволиться возможно на основании категории Д или категории В.
Если категория Д предполагает безусловное основание для увольнения, то с категорией В увольнение возможно в исключительных случаях.
В том случае если ему при проведении ВВК установят категорию годности В, то есть основания для увольнения с военной службы по состоянию здоровья в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп
Решение об увольнении принимается с учетом заключения аттестационной комиссии в исключительных случаях.
К числу исключительных случаев относятся и последствия полученных ранений.
Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).
Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:
-по исходам лечения ранений (увечий, травм);
— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО).