Скажите если я закрою ип мои товары которые в вб автоматически авто возвратом вернуться ко мне или нет?
Здравствуйте. Я закрываю Ип. А у меня в вб много товаров. В том числе в отказе. Скажите если я закрою ип мои товары которые в вб автоматически авто возвратом вернуться ко мне или нет?
Здравствуйте.
Коротко: нет, автоматически товары с Wildberries (включая отказные) вам не вернутся после закрытия ИП.
1. Что происходит с товарами на WB при закрытии ИП:
WB (Wildberries) работает по оферте — вы как ИП принимаете условия размещения и продажи. Если вы закрываете ИП, то:
ваш договор с WB де-факто утрачивает правовую силу;
но товары остаются на складе WB, потому что вы не инициировали возврат или списание;
и WB не обязан автоматически их вам вернуть. Это — не его инициатива, а ваша.
2. Как забрать товары:
Чтобы вернуть остатки (включая «отказной» товар):
Авторизуйтесь в ЛК WB до закрытия ЭЦП (если подпись на ИП!)
Инициируйте возврат остатков со склада WB — через “управление товарами” или через службу поддержки.
Уточните адрес возврата, потому что WB может отправить в ПВЗ (пункт выдачи), а не по юрадресу.
Если товары на возврате — проверьте статусы (в пути, на ПВЗ, в утилизации).
️ 3. Что будет, если просто «закрыли ИП и забыли про WB»:
Товары «висят» на складе WB.
ЛК ИП может быть заблокирован — особенно если ЭЦП отозвана.
Вернуть остатки будет крайне затруднительно — надо будет подтверждать права через ФЛ, писать заявления, просить смену реквизитов.
???? 4. И да — юридический штрих:
Письмо Минфина № 03-11-11/10785 от 2020 г. — если деятельность ИП прекращена, обязательства по договорам сохраняются (в пределах допустимого закона).
А по ст. 450.1 ГК РФ — односторонний отказ возможен, но требует уведомления и урегулирования обязательств.
Рекомендации:
Заберите остатки до подачи заявления на закрытие ИП в ФНС.
Закройте все операции с WB (в том числе финансовые).
При необходимости — переведите товары на договор с ФЛ (у WB это возможно, но с оговорками).
Здравствуйте! Лучше вывести товары до закрытия ИП, иначе придется договариваться с WB уже как физическое лицо.