Квартира куплена в браке оформлена на меня, муж прожил три месяца и умер, я хочу продать наследников с эго стороны нет я могу продать без припяствии
Зинаида, добрый день!
Если квартира была куплена в браке и оформлена на вас, то она является вашей личной собственностью, если не доказано иное (например, договором или иными документами). После смерти мужа его наследники имеют право на наследство, но только на имущество, которое принадлежало умершему.
Поскольку квартира оформлена на вас, она не входит в наследственную массу мужа, и вы можете продать её без согласия наследников с его стороны.
Однако, если квартира была приобретена в период брака, существует риск, что наследники мужа могут претендовать на долю как на совместно нажитое имущество (ст. 34 Семейного кодекса РФ). В этом случае для продажи квартиры может потребоваться согласие наследников или решение суда.
супруга — наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)
Если муж умер, и других наследников нет (детей, родителей, других супругов), то вся наследственная масса(включая его долю в квартире) наследуется вами, как супругой.
???? Как это работает юридически:
Квартира куплена в браке → считается совместно нажитой, т.е. по 1/2 (ст. 34 СК РФ).
После смерти мужа:
его 1/2 доля квартиры входит в состав наследства;
вы — наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ);
Если других наследников нет — вы наследуете его 1/2 долю полностью (ст. 1152 ГК РФ);
Таким образом, вы становитесь собственником всей квартиры (1/2 по закону + 1/2 по наследству).
Но важно: наследство оформляется у нотариуса (даже если вы — единственный наследник)
Без свидетельства о праве на наследство вы не можете зарегистрировать полное право собственности на квартиру
и не сможете её продать как 100% собственник.
Итог: можно ли продать квартиру без препятствий?
Вопрос Ответ
Вы имеете право на всю квартиру? Да, как супруга и единственный наследник
Можно ли сразу продать? Нет, нужно оформить наследство у нотариуса и зарегистрировать право
Выморочное имущество? Нет, не применяется — вы наследник по закону
Что делать:
Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства;
Подать заявление о принятии наследства (если не подавали);
Получить свидетельство о праве на наследство (на 1/2 долю мужа);
Зарегистрировать свое полное право (100%) в Росреестре;
После этого — спокойно продавать квартиру.
Вывод (уточнённый):
???? Да, вы можете продать квартиру без препятствий,
но только после оформления наследства на долю умершего супруга.
Никакого выморочного имущества — вы его законный наследник.