Возможно ли обойтись без суда на установление родства?

Добрый день! Нотариус не принял документы для вступления в наследство по причине разного написания буквы Е и Ё в фамилии отца и фамилии дочери ,у отца Ё,а у дочери Е.Какие есть варианты решения проблемы? Возможно ли обойтись без суда на установление родства ?

, Оксана, г. Калуга
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Оксана, добрый день!
Если в документах дочери или отца допущена ошибка, можно обратиться в органы ЗАГС для внесения исправлений и приведения написания фамилии к единому виду. Это самый простой способ избежать суда.
Можно предоставить свидетельства о рождении, браке, другие документы, где фамилии указаны с разным написанием, чтобы нотариус мог убедиться в родстве.
Если нотариус отказывается, можно обратиться в суд с иском об установлении факта родства — это более длительный путь, но он решит проблему официально.

Таким образом, обойтись без суда возможно, если удастся исправить документы или предоставить нотариусу достаточные доказательства родства.

Оксана
Клиент, г. Калуга
Если внести изменения через ЗАГС, то мои документы, создаваемые в течении жизни станут недействительны? Свидетельство о рождении ребенка в том числе?
Как долго длится судебное разбирательство по установлению родства?