На оснавании фото они вынесли решение что это не брак, а шов стал расходится в результате механического повреждения

Добрый день, 8 месяцев назад приобрели матрас в магазине Много мебели, недавно обнаружили что заводской шов начал расходится. Оставили претензию на их сайте, прикрепили фотографии. На оснавании фото они вынесли решение что это не брак, а шов стал расходится в результате механического повреждения. Как нам отстаять свои права

, Анна, г. Москва
Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

2 варианта развития событий:

1) проводите досудебную экспертизу свою, относите ее в магазин, если откажут, то в суд

2) сразу в суд иск

 нужна помощь, то пишите в лс

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

1.Ознакомьтесь с условиями гарантии и договором
Проверьте гарантийные обязательства продавца и производителя, а также условия эксплуатации матраса.
Обычно гарантия на мебель и матрасы составляет 1-3 года, и в ней прописаны случаи, когда повреждения считаются браком.
2. Соберите доказательства
Сделайте дополнительные фотографии повреждения, желательно с разных ракурсов.
Если есть подтверждение того, что повреждение возникло не в результате механического воздействия (например, следы порчи, царапины или вмятины), это важно.
3. Обратитесь повторно к продавцу или в магазин
Напишите письменное заявление (можно по электронной почте или через сайт), подробно описав проблему.
Укажите, что повреждение возникло не вследствие механического воздействия, а является производственным браком.
В приложении — фотографии и копии документов о покупке.
4. Требуйте проведения независимой экспертизы
Если продавец отказывается признать брак, потребуйте проведения независимой экспертизы качества товара.
В случае отказа — можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
5. Обратитесь в Роспотребнадзор или суд
Если магазин не идет навстречу — подайте жалобу в Роспотребнадзор по месту жительства.
В случае отсутствия решения — можно обратиться в суд с иском о признании дефекта браком и возврате денег или обмене товара.
6. Возможные аргументы
Матрас использовался согласно инструкции.
Повреждение появилось спустя значительный срок после покупки (8 месяцев), что указывает на возможный производственный брак.
Производитель/продавец не доказали механическое повреждение со стороны потребителя.

Итог
Чтобы отстоять свои права:

Требуйте признания дефекта браком на основании законодательства о защите прав потребителей.
Обратитесь за независимой экспертизой.
В случае отказа — обращайтесь в контролирующие органы или суд.
Если потребуется — я помогу подготовить образцы заявлений или жалоб.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!