В связи камеральной проверки РСВ за 12 месяцев налоговая затребовала предоставить карточки счетов 70, 7173, 76, 66
В связи камеральной проверки РСВ за 12 месяцев налоговая затребовала предоставить карточки счетов 70,7173,76,66,6758,26,50,51 и Оборотно-сальдовые ведомости по счетам 50,51,70,71,73,76,26,58 за 2024год. Правомерно ли это?
Да, требования налогового органа правомерны, даже если они не были прямо названы в ст. 88 НК РФ (камеральная проверка). Объясню по закону.
️ Правовая база — ст. 88 НК РФ (камеральная проверка)
Камеральная проверка проводится на основании налоговой декларации, без выезда к налогоплательщику.
Однако п. 7 ст. 88 НК РФ прямо предусматривает:
«При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе потребовать представить документы, подтверждающие сведения, указанные в декларации...»
То есть налоговая имеет право затребовать любые документы, если:
они подтверждают данные из расчёта по страховым взносам (РСВ);
запрос направлен в рамках проверки соответствия данных по начисленным и выплаченным доходам, взносам, расчётам с персоналом.
Почему запрашивают именно эти счета?
Счёт Содержание Причина запроса
70 Расчёты с персоналом по оплате труда Сверка начислений / выплат зарплаты
71 Подотчётные лица Проверка возмещения расходов, суточных
73 Расчёты с персоналом по прочим операциям Компенсации, займы и пр.
76 Прочие расчёты Возможные обязательства по договорам, в том числе
физлицам
66, 67 Займы и кредиты Уточнение источников выплат
58 Финансовые вложения Расходы, не связанные с выплатами зарплаты
26 Общепроизводственные расходы Влияние на базу по страхвзносам, если учтены через выплаты
50, 51 Касса и расчётный счёт Подтверждение выплат заработной платы, перечислений
взносов
Это не превышение полномочий, а стандартная практика — проверка, что:
начисленная зарплата соответствует выплаченному доходу;
НДФЛ и страховые взносы уплачены корректно;
нет «серых» выплат через 76, 73, 71 счета.
️ Вывод:
Да, налоговая вправе истребовать карточки счетов и ОСВ по указанным счетам, если это обосновано проверкой РСВ.
Отказ от предоставления документов может повлечь ответственность по ст. 126 НК РФ (штраф 200 руб. за каждый документ).