Правомерны ли его действия и что мне делать в данной ситуации?
у меня долг за воду в снт. председатель отрезал мне электропровода ссылаясь на то,что у меня долг за воду. за электроэнергию у меня нет долга. правомерны ли его действия и что мне делать в данной ситуации ?
Светлана, добрый день!
Действия председателя СНТ, который отключил электропроводку из-за долга за воду, являются неправомерными. Электроснабжение и водоснабжение — это разные услуги, и задолженность по одной из них не может служить основанием для отключения другой без соответствующего решения или договора.
Что делать в данной ситуации:
1. Обратитесь к председателю с требованием восстановить электроснабжение, указав, что долг у вас только за воду, а электроэнергия оплачена.
2. Если председатель отказывается, направьте письменную претензию с требованием восстановить электроснабжение.
3. При отсутствии реакции — обращайтесь в суд с иском о восстановлении электроснабжения и возмещении возможного ущерба.
4. Также можно обратиться в органы жилищного надзора или Роспотребнадзор для проверки законности действий председателя.
Таким образом, отключение электричества за долг по воде не соответствует законодательству и нарушает ваши права.
Здравствуйте, светлана!
у меня долг за воду в снт. председатель отрезал мне электропровода ссылаясь на то, что у меня долг за воду. за электроэнергию у меня нет долга. правомерны ли его действия и
Отключение подачи электрической энергии считаю, что произведено неправомерно Председателем СНТ.
Задолженность за воду имеется у члена СНТ. По электроэнергии задолженности не имеется. Садовый домик не является жильем в соответствии с ЖК РФ, поэтому применение санкций в соответствии с нормой по ЖК РФ недопустимо.
https://www.4vsar.ru/news/jiteli-engelsa-otsydili-14-tysyach-185542/
Суд установил, что 27 июня 2023 года председатель СНТ обрезал электрические провода одного из домов. Эти действия принесли моральные страдания истцу и его 16-летней дочери.
Руководителя СНТ привлекли к административной ответственности за нарушение порядка обеспечения электросетями (часть 1 статьи 9.21 КоАП РФ). Кроме того, суд взыскал с ответчика в качестве моральной компенсации 14 тысяч рублей.
СНТ не является электроснабжающей организацией, в связи с чем не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать решение о приостановлении или о прекращении подачи энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети СНТ.
При этом вышеуказанными правилами введено понятие «субисполнителя», который представляет собой сетевую организацию либо иное лицо, включая садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, которые не оказывают услуг по передаче электрической энергии и к энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики которых технологически присоединены (в случае отсутствия надлежащего технологического присоединения — непосредственно присоединены) энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, ограничение режима потребления которыми подлежит введению в соответствии с настоящими Правилами.
Кроме того, ч. 7 ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» прямо предусмотрена обязательность предварительного (не менее чем за пять рабочих дней) предупреждения о возможном введении полного и (или) частичного ограничения режима потребления, содержащего информацию о состоянии задолженности потребителя за электрическую энергию, а также о предполагаемом сроке введения ограничений режима потребления, а также обязательность введения предварительного частичного ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, перед полным ограничением режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для категорий потребителей, определяемых Правительством Российской Федерации; запрет на нарушение прав иных потребителей в связи с вводимым ограничением режима потребления эле