Сейчас мне при оулировании больничного листа вышли прогулы и работодатель высчитал эти прогулы в денежном эквиваленте, помимо того, что я вернула.Подскажите правомерно ли это?
Здравствуйте. Мне онулировали больничный лист (уточню был выявлен факт покупки) пока идёт следствие, но я все признала. Добровольно вернула выплаченные пособия по временной нетрудоспособности работодателю и ОСФР . Сейчас мне при оулировании больничного листа вышли прогулы и работодатель высчитал эти прогулы в денежном эквиваленте, помимо того, что я вернула.Подскажите правомерно ли это?
Здравствуйте, Наталья!
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду, когда пишете
работодатель высчитал эти прогулы в денежном эквиваленте, помимо того, что я вернула.
заработная плата за период прогула не начисляется и не выплачивается, таким образом «высчитывать» нечего.
Если работодатель ошибочно оплатил Вам дни прогула (помимо оплаты пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня больничного), то удержать излишне выплаченную заработную плату он мог только по основаниям, указанным в ТК РФ.
Если работодатель произвел удержание, не предусмотренное ТК РФ (типа штрафа), либо с нарушением порядка и (или) основания такого удержания, то это незаконно.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).