Отказ такой: в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение

Здравствуйте, Мы оформили ипотеку, по договору купли-продажи в новостройке , заёмщик только я супругу не писал, подали заявку на распоряжение материнского капитала на приходит отказ

, Умаров Холмурод Джурбековя, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ

 В данной части ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» речь идет о  нарушении установленного порядка подачи заявления о распоряжении.

Нужно смотреть ваше первичное заявление и комплект к нему который вы представляли.

У вас возможно из документов,  не следует, что денежные средства будут направлены на цели, предусмотренные ч. 3 ст. 7 Закона о дополнительных мерах господдержки, или заявление о распоряжении средствами материнского капитала подано ранее наступления срока, предусмотренного ч. 6 этой статьи Закона.

В силу норм ст. 6 указанного закона

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

 Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты и на получение единовременной выплаты.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, включая погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья. При этом, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга (супруги) и детей с определением размера долей по соглашению.

Часть 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ устанавливает основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК и данный перечень является исчерпывающим, и иные основания для отказа не предусмотрены.

То что заёмщиком по ипотечному договору являетесь только Вы, без участия супруги, само по себе не нарушает требований Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, при условии, что приобретаемое жильё будет оформлено в общую собственность всех членов семьи с определением долей, включая супругу и детей.

Поэтому чтобы сказать точнее, нужно ознакомиться с отказом.