Арендодатель ( физ. Лицо) аренду за помещение, хочет получить по наличными, если арендатор будет платить по наличном и у него есть ИП какие проблемы будут у арендатора?

Арендодатель ( физ. лицо) аренду за помещение, хочет получить по наличными, если арендатор будет платить по наличном и у него есть ИП какие проблемы будут у арендатора?

, Андрей, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Поскольку это расходы, а не доходы, и если арендатор не будет нигде в ФНС заявлять их для снижения налогооблагаемой базы (если есть основания), то особо последствий и не будет.

Но рекомендую подумать, как арендатор закроет свой риск по подтверждению факта оплаты за помещение. Каждый раз при передаче денежных средств нужно брать подтверждающий документ с арендодателя.

Ну и в идеале порядок расчета лучше прописать в договоре аренды, заключив к нему дополнительное соглашение (если ранее в договоре фигурировала формулировка, что средства должны поступать на счет арендодателя).