Почему не рассчитывают на 5 человек прижиточный минимум, в законе нигде это не прописано
Здравствуйте, мне отказали в получении регионального маткапитала из-за превышения прожиточного минимума. Расчёт был на 4 человека, мне объяснили так-т.к. старшему ребёнку уже 18 лет её не учитываем. Но она учится очно и не работает. Мы её обеспечиваем
. Стипендия маленькая. Если расчёт брать на 5-ых мы ПРОХОДИМ. НО её все равно не учли при расчете. Нас 5 человек в семье (3 детей и 2 взрослых), младшему 2 года. Скажите законно ли это основание!? Почему не рассчитывают на 5 человек прижиточный минимум, в законе нигде это не прописано. Проживаем мы в Ростовской области.
Основной нормативный акт, регулирующий предоставление регионального материнского капитала в Ростовской области, – это Областной закон Ростовской области от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале».
Право на региональный материнский капитал возникает при соблюдении ряда условий, одним из которых, как правило, является не превышение среднедушевого дохода семьи определенного уровня (например, величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Ростовской области).
Ключевой вопрос – определение состава семьи, учитываемого при расчете среднедушевого дохода.
Порядок учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение регионального материнского капитала устанавливается Правительством Ростовской области. Таким документом является Постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232 «О Порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение регионального материнского капитала» (далее – Порядок).
Именно в этом Порядке следует искать ответ на вопрос, кто включается в состав семьи для расчета среднедушевого дохода. Как правило, такие нормативные акты включают в состав семьи:
Заявителя (родителя, усыновителя).
Его супруга (супругу).
Несовершеннолетних детей.
Детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения и не состоящих в браке.
Анализ вашей ситуации с точки зрения типичных положений:
Если Порядок, утвержденный Постановлением Правительства Ростовской области № 232, содержит норму, аналогичную выделенной выше (о включении в состав семьи детей-студентов очной формы обучения до 23 лет), то отказ в учете вашей 18-летней дочери, обучающейся очно и находящейся на вашем обеспечении, является неправомерным.
Что вам необходимо сделать:
Запросить письменный мотивированный отказ. Это ваше законное право. В отказе орган обязан указать конкретные нормы (статьи, пункты законов и подзаконных актов Ростовской области), на основании которых принято решение. Без письменного отказа обжаловать решение будет крайне сложно.
Изучить Постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232 «О Порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение регионального материнского капитала». Особое внимание уделите разделу, который определяет состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода. Найти его можно на официальных правовых порталах или сайте Правительства Ростовской области.
Обратите внимание на пункт 7 данного Порядка, который обычно определяет состав семьи. Проверьте, есть ли там указание на включение детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения, в состав семьи для расчета среднедушевого дохода.
Если Порядок № 232 подтверждает ваше право на учет 18-летней дочери-студентки:
Подать жалобу вышестоящему должностному лицу того органа, который вам отказал, с приложением копии письменного отказа (если он уже есть), справки с места учебы дочери и ссылками на соответствующие пункты Порядка № 232.
Обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе в социальной сфере.
Обратиться в суд. Вы имеете право оспорить решение органа социальной защиты в судебном порядке.
По поводу вашего утверждения «в законе нигде это не прописано»:
Часто детализация таких процедур, как определение состава семьи для расчета дохода, содержится не в самом областном законе (в вашем случае 727-ЗС), а именно в подзаконных актах – постановлениях Правительства области, которые принимаются во исполнение этого закона. Поэтому очень важно изучить именно Постановление № 232.
С высокой долей вероятности, отказ в учете вашей 18-летней дочери, обучающейся очно и находящейся на вашем иждивении, при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения регионального материнского капитала является незаконным, если Порядок, утвержденный Постановлением Правительства Ростовской области № 232, соответствует общепринятой практике включения таких детей в состав семьи.
Вам необходимо получить письменный отказ и тщательно изучить Постановление № 232. Наличие письменного отказа с указанием причин и норм закона, на которые ссылается орган, позволит вам эффективно защитить свои права. Если вы подтвердите, что по региональным нормам ваша дочь должна быть учтена, у вас есть все основания для обжалования отказа.
Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его, напишите отзыв, если еще есть какие то вопросы, напишите в чат