Могу ли я доказать что он был у них работником, а не арендатором
Здравствуйте. Мой муж работал в ООО трактористом, по трудовому договору, помум они его уговорили подписать документ что он у них взял трактор в аренду. Муж ушел на другую работу , они требуют какие то деньги за якобы поломку трактора. Могу ли я доказать что он был у них работником , а не арендатором. Все переписки с начальством есть и переводы зарплаты на карту тоже.
Добрый день.
Учитывая, что на текущий момент он трудоустроен в другой организации, всё, что может сделать прежний работодатель — предъявить требование в суд.
Если договор действительно был заключён, то в суде придётся оспаривать факт заключения указанного договора именно в целях аренды спецтехники и сводить всё к тому, что к заключению договора склонил работодатель, техника использовалась для работы на предприятии, никакую арендную плату не вносил и т.п. Возможно, предъявлять требование о признании сделки недействительной (пока трудно сказать).
Я советую сохранить всю информацию, которая имеется, сохранить всю переписку, сделать всё в формате скриншотов и распечатать. Если поступит письменная претензия — готовить на неё при помощи юристов квалифицированный ответ. Далее- ожидать суда и привлекать юриста.