Какой порядок действий для меня?

Я индивидульный предприниматель. Продаю студию красоты. Есть сотрудник в декретном отпуске. Планирую закрыть свое ИП. Новый владелец студии готов взять данного сотрудника к себе. Какой порядок действий для меня? И для нового владельца?

, Вячеслав, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Новый владелец, соответственно, должен зарегистрироваться в качестве ИП и взять по трудовому договору к себе в штат вашего сотрудника. Также, переоформить договор аренды (если помещение арендуемое).

Вам необходимо уволить сотрудника и закрыть свое ИП.

Уволить можете по соглашению сторон или по собственному желанию.

Так же, еще основание по которому можно уволить сотрудника.

Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Уважаемый Вячеслав! Прошу прощения за своего коллегу, но его ответ, действительно, построен на предположениях, что в свою очередь дает ошибку.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Для вас как индивидуального предпринимателя:

Уведомление сотрудника: Направьте сотруднику уведомление о предстоящем закрытии ИП и прекращении трудового договора. Лучше сделать это в письменной форме за два месяца до закрытия.

Закрытие ИП: Подайте заявление в налоговую инспекцию на закрытие ИП. Также уведомьте ПФР и ФСС о прекращении деятельности.

Для нового владельца студии:

Заключение нового трудового договора. Если он готов принять сотрудника, необходимо заключить с ним новый трудовой договор на условиях, которые они согласуют.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

… индивидульный предприниматель. Продаю студию красоты. Есть сотрудник в декретном отпуске. Планирую закрыть свое ИП. ...

В таком случае изначально речь идёт о прекращении деятельности ИП, и работника. в том числе находящегося в декретном отпуске по закону Вы вправе уволить по данному основанию.

По закону у ИП нет обязанности ни уведомлять за 2 месяца, ни выплачивать выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.

Такая обязанность может возникнуть только если буквально была указана в качестве условия трудового договора заключенного с работником.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ИП по закону  не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают в обязательном порядке только организации и именно  при их  ликвидации, также не обязан выплачивать выходные пособия.

ИП  обязан уведомить заранее о таком увольнении и выплатить выходное пособие, только в том случае, если  такая обязанность прямо закреплена и прописана  в условиях трудового договора заключенного между ИП и  работником. т.е. если стороны изначально заключая трудовой договор сами договорились по соглашению между ними о таких условиях, но такое бывает крайне редко.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

 Обязан ли он заранее предупреждать своих работников об увольнении в связи с прекращением им своей деятельности? Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать выходное пособие...-https://www.garant.ru/consult/business/529362/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Новый владелец студии готов взять данного сотрудника к себе. Какой порядок действий для меня? И для нового владельца?

Здесь в случае если сам работник согласен, а это обязательно, вы можете уволить его переводом к другому работодателю.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи  следует:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Бабенко Анна

Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументированно поясню почему.

Если работник согласен, и другой работодатель тоже как указано в вопросе, возможно увольнение переводом к другому работодателю, выше привел положения закона об этом.

Строков Виктор

ИП не обязан по закону уведомлять работников об увольнении в связи с прекращением деятельности.

А если не согласен? Поэтому, оба варианта применимы и ошибки здесь нет!