Обжалование решения об увольнении
Не имея трудовых нарушений однократно находился на работе в алкогольном опьянении и был сдан в КАЗ. Был уволен по подпункт Б пункта 6 ч.1 ст.81.
Законно ли это? Имею ли я право на восстановление или изменение формулировки статьи?
Владимир, здравствуйте!
За однократное нарушение трудовой дисциплины (в данном случае, нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения) уволить можно. Но необходимо смотреть законность и правильность оформления данного увольнения: есть ли Ваша объяснительная в деле (что Вы не признаете себя находящимся в состоянии алкогольного опьянения), соответствующие акты администрации, освидетельствование (как одно из доказательств работодателя, если Вы не признаете свою вину), правильно составленные и подписанные Вами приказы о наложении дисциплинарного взыскания и т.д. Если документы оформлены ненадлежащим образом, то у Вас есть шанс в судебном порядке восстановиться на работе.
Хорошего Вам дня и удачи в защите своих прав!
Уважаемый Владимир! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:
порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регламентируется положениями ст.ст.192-193 Трудового кодекса РФ. Если данный порядок Работодателем был нарушен, на что и верно указал Вас коллега, вполне можно оспорить увольнение.
При необходимости могу помочь с составлением соответствующего заявления в суд и судебного представительства.