Возникнут ли проблемы по снятию авто с розыска?
Хочу купить авто с аукциона по банкротству, авто является вещественным доказательством в уголовном деле по его краже. Дело приостановлено в связи с отсутствием подозреваемого. Так же оно находится в системе гибдд поток. Вин номер и номер двигателя не изменены. Продавец, конкурсный управляющий по банкротству владельца авто. Возникнут ли проблемы по снятию авто с розыска?
Доброго дня, Михаил.
Согласно ч. 1 ст. 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
По смыслу статьи, автомобиль будет «храниться в деле». Снять авто с розыска до вынесения итогового постановления по уголовному делу закон не позволяет, кроме случая исключения автомобиля из перечня вещественных доказательств, что редко происходит. Поэтому, рекомендую следить за развитием событий по уголовному делу. И
С уважением, Вадим Григорьевич Маркин.
Здравствуйте, Михаил
Авто с розыска снять нельзя, так как оно является вещественным доказательством в силу статьи 81 УПК РФ. Уже заведено уголовное дело и по нему должно быть вынесено соответствующее решение.
авто является вещественным доказательством
С юридической точки зрения я бы вам в принципе не рекомендовал покупать данный авто.
По всем дополнительным вопросам можете обращаться ко мне в чат.
Здравствуйте, Михаил!
Вы пишите, что
авто является вещественным доказательством в уголовном деле по его краже.
Предметы, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. (ст.81 УПК РФ)
При этом вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле.(ст.82 УПК РФ)
Таким образом, до признания предмета вещественным доказательством он должен быть осмотрен и по постановлению приобщен к уголовному деле, где должен храниться до вынесения приговора.
Из чего следует, что автомобиль приобщенный к уголовному делу, как вещественное доказательство не может находится в розыске.
По всей видимости в розыск автомобиль был объявлен при возбуждении уголовного дела, а в последствии после задержания автомобиля розыск с системы поток не был снят.
Не думаю.
Конкурсный управляющий, как инициатор возбуждения уголовного дела, а значит и розыска автомобиля, может обратиться с ходатайством о его прекращении.
Снять автомобиль с розыска не является возможным, и по той причине, которой является публичный характер опасности совершенного преступления (угон или кража).