Как мне поступить юридически правильно и грамотно?

Добрый день,

Жена после развода (18 лет в браке), развод через мировой суд, уезжает жить в другой город (г. Новосибирск), забирает 2х несовершеннолетних здоровых детей 9 и 11 лет), снимает квартиру. Я выплатил часть имущества надетого в браке 50% (машина, гараж, дача, бизнес). Выплачиваю алименты 1/3 от заработной платы, алименты составляют 70 тыс. руб. Жена говорит этих денег не достаточно. Просит еще дополнительно оплачивать часть аренды квартиры которую она снимает. Также предлагает как вариант разделить 3х комнатную квартиру, подаренную мне родителями до брака, на две однокомнатные. Насколько это законно и справедливо? Как мне поступить юридически правильно и грамотно?

, Алексей, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алексей!

Подскажите, у Вас раздел имущества через суд осуществлен?

3х комнатная квартира является в любом случае личным имуществом, поскольку приобретена до брака (статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Требовать раздела этого имущества она не вправе.

Размер алиментов у Вас определен судом и он не нарушает требования о размере, которые установлены законом  ( статья 81 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Кроме того, обязанность содержания детей лежит на обоих родителях и заботиться должны не только Вы, но и она.

Если есть дополнительные расходы и она их покрыть не может, то пусть обращается в суд и доказывает данные обстоятельства.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если квартира была получена в дар, согласно  согласно ст. 36 СК РФ она считается Вашим личным имуществом и разделу не подлежит.

По вопросу увеличения размера алиментов, супруга имеет право обратиться в суд с заявлениям об изменении размера алиментов. ст. 119 СК РФ

Оплачивать аренду жилья супруги Вы не обязаны, только в добровольном порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Просит еще дополнительно оплачивать часть аренды квартиры которую она снимает.

 право на получение алиментов у неё есть. Ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

Но дети уже взрослые, платить Вы не обязаны.

Также предлагает как вариант разделить 3х комнатную квартиру, подаренную мне родителями до брака, на две однокомнатные. Насколько это законно и справедливо? Как мне поступить юридически правильно и грамотно?

тоже не обязаны делить. Это Ваше личное имущество. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос

Насколько это законно и справедливо?

 Ответ

Согласно положениям ст. 36 СК, имущество, полученное одним из супругов до заключения брака, в том числе и в дар, считается его личной собственностью и, соответственно, разделу не подлежит.

В этой связи требования супруги о разделе добрачной квартиры безосновательны и ничем не подкреплены. Вы можете ей в этом смело отказать.

Жена говорит этих денег не достаточно. Просит еще дополнительно оплачивать часть аренды квартиры которую она снимает.

 Здесь тоже самое, вы не обязаны компенсировать ежемесячные платежи за аренду жилья бывшей супруги.

С вас лишь могут взыскать доп расходы на ребенка, но только с условием, что ребенку нужно купить лекарство или требуется лечение.

 Ответ

Зависит от того, какую цель в конечном итоге вы преследуете.

Обратите внимание:

Согласно положениям ст. 61 СК, родители имеют одинаковые права и несут равные обязанности в вопросах содержания и воспитания своих детей.

Таким образом, вы можете попробовать в судебном порядке забрать детей к себе и взыскать с супруги алименты.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Она может в суде просить компенсировать только 1/2 от аренды жилья и только в том случае, если ей недостаточно средств для проживания с детьми. НО в вашем случае она получила деньги за

часть имущества надетого в браке
алименты составляют 70 тыс. руб.

 т.е. средств вполне достаточно для аренды. Наверняка она здоровая женщина, которая может работать и зарабатывать.  Поэтому оснований для даже оплаты 1/2 от аренды у вас нет.

предлагает как вариант разделить 3х комнатную квартиру, подаренную мне родителями до брака, на две однокомнатные

 Квартира ваша личная собственность и тут уже только вам решать: делать размен на две квартиры или нет. Но судя по тому, что вашей супруге постоянно не хватает денег, то где гарантия, что если вы обеспечите ее квартирой, она ее не продаст и опять не начнет с вас требовать деньги?

Можете ей предложить вариант, что вы передаете однокомнатную квартиру в счет оплаты алиментов по нотариальному соглашению об уплате алиментов (ст. 104 СК РФ). В этом случае вы и алименты оплачивать более ей не будете.