У меня банк списал опять 50%зарп лату, хотя долг остался всего 17 т, как мне вернуть лишние деньги, которые списали?

, Ирина Петровна Гулевич, г. Москва
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.Если банк удержал больше, чем нужно — особенно после частичного погашения долга — у вас есть законное право вернуть лишние средства. Вот что нужно делать пошагово:

1. Уточните, кто списал деньги:

Если списание прошло по судебному решению, это делал пристав (ФССП);

Если по договору уступки долга (или добровольно) — это мог быть банк или коллектор.

Уточните в приложении или выписке КТО списал и ЗА ЧТО.

2. Получите актуальную информацию по долгу

Обратитесь:

В банк — за справкой о задолженности и списанных суммах;

В ФССП — узнать сумму взыскания по исполнительному производству (можно через сайт fssp.gov.ru или приложение «Госуслуги» → «Исполнительные производства»).

3. Если списали больше, чем остаток долга:

а) Через банк (если списание напрямую):

Напишите заявление в банк о возврате излишне списанных средств;

Приложите выписку, подтверждение платежа и справку о размере долга;

Срок возврата — до 30 дней, но часто быстрее.

б) Через приставов (если списание по решению суда):

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава с требованием:

Провести перерасчёт;

Возвратить излишне удержанные деньги;

Приложите подтверждающие документы.

4. Если приставы отказываются вернуть — идите в суд

Это делается через заявление о возврате излишне взысканных денежных средств;

Срок исковой давности — 3 года;

Госпошлина — не платится.

 Пожалуйста оцените если Вам не трудно мой ответ, заранее спасибо.