Подскажите пожалуйста, если сделать нотариально заверенную доверенность в Украине, на физлицо, сын на мать

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если сделать нотариально заверенную доверенность в Украине , на физлицо, сын на мать , на продажу недвижимости в РФ (не в Консульстве) , отправить скан в Рф и сделать перевод нотариально заверенный - возможно так или только через Консульство необходимо делать доверенность и отправлять почтой!?

, Елена, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, сейчас органы и организации РФ не принимают доверенности, оформленные на территории Украины (апостиль тут тоже не поможет).

Так же, стоит учесть, что скан или копия доверенности не заменяет оригинал (необходим именно оригинал доверенности)

Для оформления доверенности проще всего обратиться в Консульство РФ на территории любой страны через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Многие Консульства сейчас могут сами через специальную программу отправлять доверенности в РФ любому нотариусу в любой город, где вы сможете ее получить в виде оригинала.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке такого образца.

Елена
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо большое, пока надо подумать, как это возможно будет сделать.