Теперь УК требует провести демонтаж или предоставить документы разрешающие установку
Добрый день! м/о г.Жуковский. Без согласования установили кондиционер в квартире в многоквартирном доме. Компании выполняющие установку никаких разрешений не запрашивают, дом не представляет архитектурной ценности. Соседка с нижнего этажа написала жалобу в УК, о том что теперь «он ей мешает жить». При этом при установке соблюдены все требования, выведены отливы и т.д. Теперь УК требует провести демонтаж или предоставить документы разрешающие установку. С чего начать? какая организация выдает такой документ и юрист по какому направлению занимается такими вопросами.
Добрый день. Вам нужно заручится решение общего собрания собствеников для установки кондиционера
Здравствуйте, Александр!
Если кондиционер вынесен на фасад многоквартирного дома, это нарушение. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, стены дома относятся к общедомовому имуществу. поэтому, чтобы что-то законно на них разместить, необходимо провести общее собрание собственников в порядке ст. 44-46 ЖК РФ. И не просто провести, а получить положительное решение на установку кондиционера.
какая организация выдает такой документ и юрист по какому направлению занимается такими вопросами.
Это выдает не организация. Вы как инициатор собрания должны соблюсти установленную законом процедуру: заранее уведомить собственников о грядущем собрании с раскрытием повестки дня, распечатать бланки голосования, после подсчета голосов составить протокол, потом передать документы в ГЖИ.
Собственно, Вашим разрешительным документом будет протокол ОСС, где отражено положительное решение по установке кондиционера на внешней стене МКД.
С чего начать? какая организация выдает такой документ и юрист по какому направлению занимается такими вопросами.
Здравствуйте, Александр.
Управляющая компания вправе требовать демонтажа кондиционера, установленного без согласования, так как фасад здания относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома (статья 36 Жилищного кодекса РФ).
Порядок получения разрешения на установку кондиционера прописан в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 №170:
Собственник квартиры обращается с письменным заявлением в организацию, которая обслуживает дом — управляющую компанию или ТСЖ.
К заявлению прикладывается план размещения внешнего блока, составленный специалистом.
УК/ТСЖ организует общее собрание жильцов, на котором простым большинством голосов принимается то или иное решение.
При положительном решении оформляется протокол, который и будет разрешением на установку кондиционера.
Самовольный монтаж сплит-системы на фасаде многоквартирного дома — это административное правонарушение. Согласно КоАП РФ и региональным законам об административных правонарушениях, за самовольную установку полагается штраф:
для физических лиц — от 1000 до 5000 рублей;
для должностных лиц — от 3 000 до 8 000 рублей;
для юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей.
Помимо штрафа, управляющая компания или любой из собственников жилья может подать иск в суд о демонтаже незаконно установленного кондиционера. Все расходы по демонтажу и восстановлению фасада в этом случае лягут на нарушителя
Нет в указанном Постановлении такого порядка. НЕ вводите в заблуждение
Коллега, данное постановление касается технической эксплуатации жилищного фонда. С проведением ОСС оно ничего общего не имеет. Для этого есть Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.01.2019 № 44/пр.
Как указано в ОБзоре судебной практики ВС РФ № 3 (2023)
ССылка
vsrf.ru/documents/practice/33172/
Вам нужно попытаться собрать общее собрание собственников и заручиться его поддержкой.
В силу ЖК РФ (ст. 45)