Теперь УК требует провести демонтаж или предоставить документы разрешающие установку

Добрый день! м/о г.Жуковский. Без согласования установили кондиционер в квартире в многоквартирном доме. Компании выполняющие установку никаких разрешений не запрашивают, дом не представляет архитектурной ценности. Соседка с нижнего этажа написала жалобу в УК, о том что теперь «он ей мешает жить». При этом при установке соблюдены все требования, выведены отливы и т.д. Теперь УК требует провести демонтаж или предоставить документы разрешающие установку. С чего начать? какая организация выдает такой документ и юрист по какому направлению занимается такими вопросами.

Уточнение от клиента
в уведомлении ук ссылается на пункт 1 ст 25 ЖК РФ, что установка кондиционера является перепланировкой. Но установка кондиционера не требует внесения изменений в технический паспорт помещения, в связи с этим согласование не требуется. Или я что то неправильно понимаю…
, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам нужно заручится решение общего собрания собствеников для установки кондиционера

Как указано в ОБзоре судебной практики ВС РФ № 3 (2023)

Использование одним из собственников общего имущества
многоквартирного дома (в том числе фасада здания для размещения
наружного блока кондиционера) осуществляется в соответствии с
решением общего собрания собственников помещений этого дома.

ССылка

vsrf.ru/documents/practice/33172/

Вам нужно попытаться собрать общее собрание собственников и заручиться его поддержкой.

В силу ЖК РФ (ст. 45)

Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если кондиционер вынесен на фасад многоквартирного дома, это нарушение. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, стены дома относятся к общедомовому имуществу. поэтому, чтобы что-то законно на них разместить, необходимо провести общее собрание собственников в порядке ст. 44-46 ЖК РФ. И не просто провести, а получить положительное решение на установку кондиционера.

какая организация выдает такой документ и юрист по какому направлению занимается такими вопросами.

 Это выдает не организация. Вы как инициатор собрания должны соблюсти установленную законом процедуру: заранее уведомить собственников о грядущем собрании с раскрытием повестки дня, распечатать бланки голосования, после подсчета голосов составить протокол, потом передать документы в ГЖИ.

Собственно, Вашим разрешительным документом будет протокол ОСС, где отражено положительное решение по установке кондиционера на внешней стене МКД.

Александр
Клиент, г. Москва
Но если установка кондиционера не является перепланировкой или переустройством фасада, разве на это требуется ОСС? При этом в доме куча кондиционеров…
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

С чего начать? какая организация выдает такой документ и юрист по какому направлению занимается такими вопросами.

Здравствуйте, Александр.

Управляющая компания вправе требовать демонтажа кондиционера, установленного без согласования, так как фасад здания относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома (статья 36 Жилищного кодекса РФ).

Порядок получения разрешения на установку кондиционера прописан в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 №170:

Собственник квартиры обращается с письменным заявлением в организацию, которая обслуживает дом — управляющую компанию или ТСЖ.
К заявлению прикладывается план размещения внешнего блока, составленный специалистом.
УК/ТСЖ организует общее собрание жильцов, на котором простым большинством голосов принимается то или иное решение.
При положительном решении оформляется протокол, который и будет разрешением на установку кондиционера.
Самовольный монтаж сплит-системы на фасаде многоквартирного дома — это административное правонарушение. Согласно КоАП РФ и региональным законам об административных правонарушениях, за самовольную установку полагается штраф:

для физических лиц — от 1000 до 5000 рублей;
для должностных лиц — от 3 000 до 8 000 рублей;
для юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей.
Помимо штрафа, управляющая компания или любой из собственников жилья может подать иск в суд о демонтаже незаконно установленного кондиционера. Все расходы по демонтажу и восстановлению фасада в этом случае лягут на нарушителя

 Нет в указанном  Постановлении такого порядка. НЕ вводите в заблуждение

 Коллега, данное постановление касается технической эксплуатации жилищного фонда. С проведением ОСС оно ничего общего не имеет. Для этого есть Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.01.2019 № 44/пр.