Вопрос, что мне нужно чтобы безопасно на нём ездить, какая-то доверенность, договор аренды, или просто можно заполнять путевые листы и больше ничего не нужно?

Здравствуйте! Хочу работать в Яндекс доставке на грузовом автомобиле. Авто зарегистрировано на юр лицо. Вопрос, что мне нужно чтобы безопасно на нём ездить, какая-то доверенность, договор аренды, или просто можно заполнять путевые листы и больше ничего не нужно?

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

очу работать в Яндекс

 Яндекс предлагает заключить договор или Вы подключаетесь к программе по предоставлению заказов?

 В данном случае в силу ПДД дополнительно требуется оформление путевых листов.

С Яндексом у Вас вероятнее всего будет заключен договор на оказание услуг, по которому Вы осуществляете доставку заказа на собственном транпортном средстве.

Поскольку автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо и используется для перевозки грузов, то в силу ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» потребуется оформление путевых листов

1. Путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа,грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях. В случае, если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист оформляется арендодателем.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Чтобы работать в Яндекс Доставке на грузовом автомобиле, зарегистрированном на юридическое лицо, вам необходимо соблюсти ряд требований, включая документы, нормы права и организационные моменты. Вот ключевые аспекты:

1. Документы для работы на грузовом авто
— Договор с владельцем авто
  — Если автомобиль принадлежит юрлицу, а вы не являетесь его сотрудником, потребуется договор аренды ТС или доверенность на управление.
  — Доверенность должна быть заверена организацией и содержать право на использование авто в коммерческих целях (например, для доставки).
  — Альтернатива — оформление через партнёра Яндекса (например, таксопарк), который выступает посредником и предоставляет авто с лицензией.

— Путевые листы
  — Обязательны для коммерческих перевозок. Должны включать:
    — Маршрут и сроки доставки.
    — Данные водителя и ТС.
    — Подпись ответственного лица от юрлица.

2. Требования к водителю и авто
— Для водителя:
  — Водительское удостоверение категории, соответствующей грузовому авто (обычно C или CE).
  — Медсправка (действительна 1–3 года в зависимости от возраста).
  — Отсутствие неоплаченных штрафов за ПДД (более 3 штрафов — запрет на работу).

— Для автомобиля:
  — Полис ОСАГО для коммерческих перевозок (тариф для перевозчиков). Без него страховая может отказать в выплате при ДТП.
  — Техосмотр (для грузовиков — каждые 6 месяцев).
  — Страховка ответственности перед пассажирами (если перевозите людей, например, грузчиков).

3. Нормы права
— Федеральный закон №69-ФЗ (о такси и перевозках) требует:
  — Оформления разрешения на перевозку для такси/грузоперевозок (для юрлиц). С 2023 года выдаётся бесплатно.
  — Соблюдения режима труда водителя (не более 10 часов в день).
— КоАП РФ (ст. 12.3, 12.31) предусматривает штрафы за:
  — Отсутствие путевых листов (до 5 000 ₽ для водителя).
  — Работу без ОСАГО для перевозчиков (до 150 000 ₽ для юрлица).

4. Подключение к Яндекс Доставке
— Для грузоперевозок через Яндекс Go для бизнеса юрлицу нужно:
  — Зарегистрировать ЛК на [business.go.yandex](https://business.go.yandex/delivery/cargo).
  — Пополнить корпоративный счёт и оформлять заказы через платформу.
  — Водитель должен быть добавлен в систему компании-партнёра или работать по договору ГПХ.

5. Дополнительные рекомендации
— Видеорегистратор — обязателен для фиксации событий (требование некоторых партнёров Яндекса).
— Страховка груза — если перевозите ценные товары (до 500 000 ₽ покрывает Яндекс).

  Итог:
— Оптимальный вариант — договор аренды/доверенность + путевые листы + соблюдение требований к ОСАГО и техосмотру.
— Для легальности подключитесь через партнёра Яндекса или зарегистрируйте юрлицо в сервисе Яндекс Go для бизнеса.

Подробнее о грузоперевозках: [Яндекс Go для бизнеса](https://business.go.yandex/delivery/cargo) .

 Не нужно вводить человека в заблуждение — не существует никаких полисов ОСАГО для коммерческих перевозок.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Авто зарегистрировано на юр лицо

Вы арендуете данный авто у этого юр лица?

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

Тогда вам нужен будет договор аренды, также вы должны быть выписаны в страховку.

Кроме этого, вам необходимо заполнять путевые листы перед каждой поездкой. В путевом листе указывается маршрут, время выезда и возвращения, показания одометра, а также данные о водителе и автомобиле. Путевые листы подтверждают законность использования автомобиля в конкретный период времени.